В пятницу, 16 декабря в Харькове состоится предупредительный студенческий протест "STOP 5130". Студенты соберутся в Харьковском национальном университете им. Каразина, чтобы выразить протест против сокращения числа получателей стипендий. Об этом сообщает издание Status Quo.

Студенческая акция пройдет 16 декабря с 9:00 до 14:00 в фойе главного (пл. Свободы, 4) и северного корпусов (пл. Свободы, 6) университета.

Целью акции является недопущение отмены ст.62 закона Украины "О высшем образовании" и ст. 9 закона Украины "О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине" в части стипендиального обеспечения.

Организаторы акции предлагают студентам обратиться с письмом к президенту Украины с просьбой наложить вето на закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (рег. №5130).

Организаторы предупредительной акции протеста – первичная профсоюзная организация студентов, аспирантов и докторантов, студенческий совет, студенческий совет студгородка ХНУ им. Каразина.

Как сообщала "Страна", протестующие в столице Украины студенты колонной пошли к Администрации президента. Ранее они перекрыли ул. Грушевского с требованием не отменять стипендии.

В правительстве уже рассказали, кому из студентов оставят стипендии и по каким критериям.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.