Лидеры Евросоюза согласовали предложенные Нидерландами правки об условиях завершения ратификации в стране Соглашения об ассоциации Украина - ЕС. Это решение вступит в силу только после завершения ратификации нидерландской стороной.

Об этом говорится в проекте выводов Европейского совета, заседание которого проходит в четверг в Брюсселе.

"Завершение процесса ратификации остается критическим задачей для ЕС ... Приложение 1 выводов Европейского совета направлено на решение имеющихся беспокойств (в нидерландской стороны после референдума, - Прим.Ред.) И в полной мере соответствует Соглашению об ассоциации и соглашениям о ЕС. Если этого не произойдет, решение перестанет существовать", - написано в проекте документа, сообщает Укринформ.

Указанное приложение имеет юридическую силу для всех 28 стран-членов, но вступит в силу только тогда, когда Нидерланды ратифицируют Соглашение об ассоциации, и ЕС в целом завершит процесс ратификации. 

Комментируя принятое решение премьер-министр Нидерландов Рютте заявил, что правки включают в себя ранее уже озвученные голландцами пункты о невступлении Украины в ЕС, о неоказании нашей стране военной и финансовой помощи, а также не отсутствии права украинцев получать разрешение на работу в ЕС.

Ранее "Страна" подробно анализировала ситуацию с этими поправками в статье "ЕС готовится ратифицировать Соглашение об ассоциации с унизительными для Украины условиями".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться