За три недели до начала нового, 2017 года, в Украине началась эпидемия гриппа.

Гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) уже заболели более 300 тысяч человек. Эпидемический порог превышен в 11 областях.

Из заболевших 67% – дети до 17 лет. Больше всего в декабре болеют в Черновицкой области, меньше всего – в Закарпатской.

В Полтавской области эпидпорог превышен в два раза, в Днепропетровской – в 1,7 раза.

В Киеве 50 из 500 школ закрыты на карантин. Зимой 2016 года от гриппа умерли уже трое украинцев.

"Страна" разобралась, какой штамм гриппа пришел в Украину и какие симптомы заболевания. Также мы выяснили, какая нужна профилактика и как лечиться, если диагноз уже поставлен.

Какой грипп сейчас в Украине

Зимой 2016-2017 в Украине будут сразу три штамма вируса гриппа – H3N2(Гонконг), H1N1 и вирус гриппа "В".

Симптомы гриппа А H3N2 (Гонконг, птичий)

Первые симптомы гонконгского птичьего гриппа больной начинает ощущать через один-два дня после заражения. У человека наблюдается интоксикация, тошнота, рвота, понос, боль в желудке, очень высокая температура (39 градусов и выше), озноб.

Отличить этот грипп от отравления украинцам поможет заложенность носа, сухой кашель и першение в горле. Также у многих больных гриппом H3N2 начинает боль поясница, спина, руки и ноги.

Симптомы гриппа А H1N1 (Калифорния, свиной)

Штамм гриппа H1N1 – самый известный в Украине в последние годы. Это тот самый свиной грипп, от которого Юлия Тимошенко "спасала" украинцев в 2009 году, когда занимала пост премьер-министра.

Свиной грипп проявляется намного быстрее, чем птичий – больной может начать себя чувствовать очень плохо буквально через час после заражения. Во-первых, резко повышается температура. Градусник может показывать 40 и выше. Во-вторых, человека раздражает яркий свет, остро ощущается любой шум.

Отличает грипп H1N1 от других то, что заболевший жалуется на сильную боль в груди, не может сделать глубокий вздох и выдох.

Крайне редко у человека появляется насморк или конъюнктивит (воспаление оболочки глаза, когда глаза "закисают").

Симптомы гриппа типа "В" (Брисбен)

Вирусы гриппа "В", в отличие от птичьего и свиного, циркулируют только в человеческой среде.

Симптомы – высокая температура, боль в мышцах, сильный насморк. Также может наблюдаться расстройство пищеварения, но не ярко выраженное.

Профилактика гриппа

  • Иммуномодуляторы, который сейчас массово рекламируются по телевизору, нужно принимать только по назначению врача. Потому они эти лекарства могут не просто не помочь, а навредить.
  • Перед выходом из дома нужно обрабатывать нос оксолиновой мазью. Это старый-известный способ, но, тем не менее, отпугивается все виды гриппа.
  • Нужно есть цитрусовые, смородину, клюкву. Из мясных блюд зимой 2016-2017, в период гриппа, лучше отдавать предпочтение мясу рыбы и курицы.
  • После каждого посещения общественных мест нужно быть руки с антибактериальным мылом по локоть.
  • Маска – обязательный атрибут этой зимы. В метро и маршрутки заходить без маски вообще противопоказано. Пренебрегая этим советом, вы в разы увеличивается свои шансы заболеть.
  • Многие не любят ходить к врачу. Но именно врач может диагностировать, каким конкретно гриппом вы больны, и назначить лечения. Пренебрегая этим советом, вы в разы увеличиваете шансы, как минимум, получить осложнение.
  • Можно ли сейчас делать прививку против гриппа? – Да, прививаться нужно, даже во время эпидемии. В Украине разрешены две вакцины, который "работают" против всех штаммов - это Ваксигрипп (Франция) и ДжиСи Флю (Корея). Французский препарат подойдет всем – беременным, аллергикам, детям, пожилым людям. Корейский – всем остальным взрослым.

Лечение гриппа

  • Врачи советуют пить лекарства, которые облегчают симптомы. В их основу входит парацетамол, который, как известно, понижает температуру и улучшает общее состояние.
  • Старайтесь не покупать лекарства с пометками "плюс" или "экстра". Они, как можно догадаться, сильнее других аналогичных, но могут привести к тошноте и сильной рвоте – ударят по и без того ослабленному организму.
  • Если болит горло или возник насморк, то допустимо лечить их точечно разнообразными леденцами, таблетками и спреями, морской солью. Одно из немногих противопоказаний тут – чтобы лекарство не содержало спирта, который будет травмировать вашу слизистую.
  • Обязательно нужно пить много теплой воды, травяного чая, полоскать рот водой.
  • Озельтамивир (Тамифлю), и Занамивир (Реленца) - это два лекарственных препарата, который рекомендованы для лечения гриппа 2016-2017. Они подходят и взрослым, и детям. Еще один препарат рекомендован только для взрослых - Перамивир (Рапиваб). Но все они рекомендованы исключительно по назначению врача – никакой самодеятельности.
  • Лечение гриппа в домашних условиях допустимо. Но только после обследования у врача, при строгом соблюдении режима и принятия всех лекарств по графику.

Ранее "Страна" сообщала, что первая волна "Гонконгского" гриппа гриппа ожидается в декабре, и это будет относительно новый вирус, а также о том, что предыдущая эпидемия гриппа в Украине унесла жизни 370 человек.

Ранее врачи рассказали какой вирус гриппа идет в Украину этой зимой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.