Иллюстративное фото

В Сенат США в ближайшие дни могут внести законопроект по границе, принятие которого призвано разблокировать помощь Украине, при условии, что его поддержат обе палаты Конгресса, пишет CNN.

По словам источников телеканала, в законопроекте усилены полномочия властей по пресечению нелегальной миграции. Одна из главных новаций - рассмотрение прошений об убежище сократят до полугода (сейчас до 10 лет). 

Также федеральные ведомства смогут закрывать границу в случае превышения определенных лимитов пересечения. 

Президент США Джо Байден уже выразил готовность подписать этот документ, если о нем договорятся демократы и республиканцы. Он добавил, что группа сенаторов уже несколько недель пишет этот закон "круглосуточно, в праздники и выходные". То, что в нем уже есть станет, "самым жестким и справедливым набором реформ для обеспечения безопасности границы, который когда-либо был в нашей стране". 

Отметим, что спикер Палаты представителей Джонсон вчера дал понять, что те варианты компромисса по границе, которые сейчас обсуждаются в Сенате, не устраивают республиканцев, и в нижней палате Конгресса они обречены на провал.

В Белом доме оценили действия губернатора Техаса по защите границы США и заявили, что это "политические выходки".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться