В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) в районе Светлодарской дуги (недалеко от Дебальцево) сегодня погибли 5 украинских военных, 6 человек были ранены. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Сообщается, что сепаратисты пытались выбить силы АТО с занимаемых позиций в районе Светлодарской дуги.

"Начиная с 5:50 в районе Светлодарской дуги, после длительной огневой подготовки с применением крупнокалиберной артиллерии и минометов, российско-оккупационные наемники пытались выбить наши передовые подразделения с занимаемых позиций. Для этого противник значительными силами попытался совершить обходной маневр наших опорных пунктов. Однако его намерения были вовремя разоблачены, начался бой, во время которого намерения оккупантов были сорваны. В ходе двухчасового боя наши подразделения умелыми действиями нанесли поражение боевикам. По подтвержденным данным разведки, потери противника составили около 20 человек убитыми и до 30 раненых", - говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/ato.news

При этом, 5 украинских военнослужащих погибли, 6 были ранены: 4 бойцов получили легкие ранения и 2 – средней степени тяжести. "Всем пострадавшим оказана квалифицированная медицинская помощь", - отметили в штабе АТО.

В тоже время, представители сепаратистов обвиняют в начале наступления украинские войска.

"Подразделения 54 бригады ВСУ 18 декабря предприняли попытку прорыва линии обороны "ЛНР" в районе н.п. Калиновка (дебальцевское направление), - заявили представители так называемой "народной милиции ЛНР". - Стремясь развить успех, противник усилил огневое воздействие на наши позиции".

В "ЛНР" говорят, что сепаратистам удалось отбить атаку. Аналогичную информацию (украинские войска якобы перешли в наступление, но оно было отбито), сообщили и представители "ДНР".

Как сообщала "Страна", начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Виктор Муженко предоставил данные о потерях Украины в ходе АТО по состоянию на конец ноября текущего года. По его словам, более 3 тысяч сотрудников силовых структур погибли и 10,8 тысяч были ранены в ходе антитеррористической операции. 

Ранее в Генштабе рассказали, как будет развиваться армия до 2020 года. Также в Министерстве обороны Украины решили изменить условия набора контрактников на службу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.