ВСУ сдерживают наступление РФ. Иллюстративное фото: Facebook/GeneralStaff.ua

Россияне частично контролируют Бердычи и Тоненькое, но их продвижение на Авдеевском направлении остановлено.

Об этом заявил спикер оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Дмитрий Лиховий в эфире телемарафона.

"Села Бердичи и Тоненькое частично контролирует армия РФ, но Силы обороны выполняют свою работу, наносят врагу значительные потери и продвижение врага остановлено еще на этом рубеже", - рассказал спикер ОСГВ "Таврия".

Ранее аналитик Bild Юлиан Рёпке сообщил, что армия РФ, по его данным, частично контролирует Бердычи, южную часть Орловки и часть Тоненького. И по линии этих трех сел ВСУ пытаются выстроить и удержать новую линию обороны.

Отметим, что, по данным ряда СМИ и экспертов, Украина в реальности намерена выстроить линию обороны не в Орловке и в Тоненьком, а чуть дальше - на противоположном берегу водохранилищ. В таком случае, упорная оборона в этих селах может быть попыткой выиграть время для обустройства позиций.

Что касается Бердычей, то они более важны, чем Орловка и Тоненькое, так как находятся с фланга у новой предполагаемой линии обороны. И если село будет взято, то россияне смогут далее развивать наступление по противоположному берегу водохранилища и не дать там закрепиться ВСУ.

Также большое значение для дальнейшего хода боев вокруг Авдеевки будет иметь ситуация вокруг Очеретино, которое находится к северо-западу от Авдеевки на господствующей высоте. Очеретино сейчас контролируется ВСУ, но подвергается массированным российским обстрелам.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться