Последствия одного из ударов РФ по Харьковской области. Фото ГСЧС
Последствия одного из ударов РФ по Харьковской области. Фото ГСЧС

В пятницу, 8 марта, в Украине идет 744-й день войны с Россией.

Ниже читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

8 марта

23.28 Снова взрывы в Кривом Роге.

23.20 Киев сейчас не просит об отправке войск Франции в Украину, но мы, конечно, ничего не исключаем в ближайшие месяцы.

С таким заявлением выступил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне на пресс-конференции.

Речь не идёт об операции в Украине, потому что Киев сейчас об этом не просит, но мы, конечно, ничего не исключаем в ближайшие месяцы, заявил он.

Дипломат уточнил, что Франция, вероятно, сможет разместить в Украине военных «для операций по разминированию».

23.11 Снова взрывы на окраине Кривого Рога.

22.59 Во Львове трое учащихся лицея зиговали и выкрикивали "Зик Хайль!", сообщает Захид.Нет.

Как указано в постановлении суда, случай произошел 5 февраля 2024 года в помещении львовского лицея "Гроно" в микрорайоне Левандовка, где трое несовершеннолетних парней в помещении лицея выкрикивали "Зиг хайль" одновременно с нацистским приветствием.

Об этом случае сообщили в полицию, которая составила в отношении родителей учеников протоколы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

Суд Львова признал виновным в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей родителей. Каждый родитель должен оплатить 850 грн штрафа и 605 грн судебного сбора.

22.55 Кривой Рог слышит взрывы, сообщают местные паблики.

22.37 Сообщают о новых взрывах в Херсоне.

22.26 Авиабомба попала в здание в Херсоне, сообщила ОВА.

Глава города Роман Мрочко тем временем сообщил, что от обстрела пострадал семилетний мальчик.

21.58 В Киеве объявлена тревога.

21.33 Сообщают о взрывах в Херсоне.

20.54 Зеленский выступил против участия России в мирном саммите, предложенном Эрдоганом.

Об этом он заявил на совместном брифинге с президентом Турции.

"Мы не видим представителей России на таком саммите. Мы не видим, каким образом можно приглашать людей, которые все блокируют, разрушают и убивают. Мы хотим получить результат - справедливый мир для Украины. Сначала цивилизованные страны разработают план, а уже потом будут приглашены представители РФ", - сказал украинский президент.

Ранее Зеленский уже высказывал идею саммита, на котором ряд стран выдвинет России условия урегулирования.

20.44 Турция подтверждает готовность провести мирные переговоры с участием Украины и России.

Об этом заявил президент Эрдоган на совместном брифинге с Зеленским.

Эрдоган также заявил, что обсудил с Зеленским безопасность в Черном море и зерновую сделку.

20.37 Воздушная тревога в северных и восточных областях из-за угрозы баллистики, сообщают ВСУ.

19.37 "Шахеды" на границе Харьковской и Днепропетровской областей, летят на северо-запад.

Об этом сообщают ВСУ.

19.05 Анализируем военные итоги уходящего дня.

19.04 "Шахед" в направлении Павлограда Днепропетровской области, сообщают ВСУ.

18.37 В результате обстрела Волчанска Харьковской области погибли два человека, сообщает Нацполиция региона.

По ее информации, около 15:45 в Волчанске зафиксировано попадание FPV-дрона в автомобиль. Погибли 53-летний мужчина и 48-летняя женщина.

18.33 Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси на встрече с Путиным назвал ситуацию с ядерной и физической безопасностью ЗАЭС шаткой.

Об этом говорится в заявлении агенства, которое цитируют российские медиа.

Также сообщается, что Гросси на встрече с Путиным призвал к "максимальной военной сдержанности". МАГАТЭ продолжит пристально следить за кадровой ситуацией на Запорожской АЭС, заявил Гросси.

Отметим, что вчера Совет управляющих организации проголосовал за резолюцию, представленную Украиной с жесткими формулировками в адрес России и требованием вывода войск РФ со станции.

За проголосовали 20 государств (минус шесть по сравнению с предыдущими случаями), 12 воздержались (их число увеличилось вдвое). Россия и Китай проголосовали против, сообщил представитель Москвы в МАГАТЭ Ульянов.

18.07 В Индии раскрыли крупную сеть торговли людьми для отправки на войну в Украину на стороне России, сообщает местное издание Indian Express со ссылкой на Центральное бюро расследований Индии.

По данным следствия, торговцы в семи городах по всей стране завлекали студентов под предлогом поступления в частные университеты в России с бесплатным или льготным продлением визы и скидкой на оплату обучения.

Однако после прибытия в Россию паспорта этих индийцев отбирали и отправляли их на военное обучение, а затем воевать в Украину против их воли.

Некоторые получали ранения. Накануне одна смерть была подтверждена официально.

На прошлой неделе МИД Индии также сообщил о другой схеме вербовки: простых индийцев заманивали в РФ, обещая высокооплачиваемую работу за границей. Их находили тоже через агентов, а также через соцсети.

Проверяется роль сотрудников посольства РФ в этой схеме.

ЦБР установило, что одно из агентств, расположенных в Дели, предположительно отправило в Россию таким образом около 180 человек, в основном по студенческим визам. Около 20 индийцев смогли обратиться к индийским властям за помощью.

16.56 О взрыве в Сумах сообщают местные паблики.

16.26 Зеленский прибыл с официальным визитом в Турцию, где встретится с Эрдоганом и представителями турецких оборонных компаний.

Президент сообщил, что присвоил имя "Гетман Иван Выговский" корвету класса "Ada", который для ВМС Украины изготовила Турция.

С Эрдоганом они обсудят мирные инициативы.

16.21 В Сумах два человека погибли после вчерашнего ракетного удара, сообщает ОВА.

Пострадали 26 человек.

Повреждены помещения школы, центральной городской больницы, областного центра экстренной медицинской помощи, водоканала.

15.26 Жители Киева начали получать по 30 тыс. гривен за мобилизацию, сообщает КГГА.

Деньги на карточку уже получили первые 473 военнослужащих, которые мобилизовались после 1 декабря 2023 года.

Это одноразовая выплата. Для ее получения мобилизованный должен предоставить в ТЦК следующие документы: копии идентификационного кода, паспорта гражданина Украины или ID-карты, справку/выписку из банка об открытии социального (зарплатного) счета.

15.04 В Белгородской области РФ два человека погибли, еще один тяжело ранен в результате атаки трех дронов, сообщает губернатор.

Повреждены экскаватор и манипулятор.

14.40 Премьер Греции был "очень удивлен" российскому удару по Одессу рядом с ним, заявил Зеленский в интервью итальянскому изданию Rai.

Говорит, баллистическая ракета упала в 300-400 метрах от них. Выпущена она была с Крыма, поэтому спуститься в убежище лидеры не успели.

"Я не знаю, по кому был этот удар. В любом случае это что-то невероятное, когда у нас премьер-министр другого государства. Я уже не говорю о себе, я говорю о каком-то уважении к лидерам других государств, к людям других государств. Вы видите, что от России, от Путина его просто нет - ударить баллистической ракетой, когда визит премьер-министра Греции. Он был очень удивлен, а я нет", - сказал Зеленский.

13.40 ВСУ вчера атаковали российские самолеты на расстоянии более 150 км, сообщил командующий Воздушными силами Олещук.

О результате ударов он не сообщает.

"Работаем и сегодня! Проверяем результат боевой работы!", - написал Олещук.

12.51 В четырех населенных пунктах Донецкой области введена принудительная эвакуация детей, сообщает Кабмин, не уточняя, откуда именно.

Планируется эвакуировать 28 детей с их родителями или другими законными представителями.

12.18 Чугуев Харьковской области остался без воды из-за прилета ракет С-300 по магистральному водопроводу в центре города, сообщает мэр.

Ранены 7 человек, в том числе дети. Повреждены жилые дома, объекты торговли и бытового обслуживания.

Судя по фото, пострадали отель и автовокзал в центре города.

11.08 Россия начала массовое производство самой тяжелой планирующей бомбы - полуторатонной ФАБ-1500-М54.

Об этом сообщает Bild.

По информации издания, ежедневно на фронте погибает примерно 50 украинских солдат, большая их часть — как раз из-за применения российскими военными планирующих бомб, в том числе ФАБ-1500-М54.

В последний раз росияне сбросили ФАБ-1500-М54 на многоэтажку в Красногоровке, засняв это с двух ракурсов. Бомба взорвалась в жилом районе, выпустив огненный шар высотой в 20 этажей.

Глава ВВС Олещук в ноябре 2023 предупреждал, что в России есть признаки "признаки подготовки к массовому развертыванию ФАБ-1500". В феврале Шойгу посетил завод, где производят эти бомбы. На российском ТВ тогда заявили, что их производство ведётся с начала войны.

ФАБ-1500-М54 представляет собой дальнейшее развитие бомбы КАБ-1500, которая была разработана в Советском Союзе в 1970-х годах и использовалась с 1980-х годов.

10.45 В Николаевской области взрывотехники достали боевую часть "Шахеда", которая застряла в винте ветряка, сообщает полиция.

С помощью крана они поднялись на высоту 55 метров, что эквивалентно 18-этажному дому, проделали отверстие и осторожно извлекли обломок.

09.38 Франция может ввести войска в Украину, если фронт будет двигаться в сторону Киева или Одессы.

Как сообщил национальный секретарь Французской коммунистической партии Фабьен Руссель, об этом Макрон заявил на вчерашней встрече с лидерами партии, передает L'Indépendant.

По словам Русселя, президент Франции упомянул сценарий, "который может инициировать интервенцию": продвижение фронта "в сторону Одессы или в сторону Киева".

08.20 Главное из сводки Генштаба ВСУ на утро.

За прошедшие сутки произошло 86 боевых столкновений.

Всего враг нанес 4 ракетных и 74 авиационных удара, совершил 101 обстрел из реактивных систем залпового огня.

Ночью, российские оккупанты атаковали Украину, применив 37 БпЛА типа Shahed. 33 этих ударных БПЛА были уничтожены.

На Купянском направлении враг совершил 2 атаки в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области, пытаясь улучшить свое тактическое положение.

На Лиманском направлении нашими воинами отражены 13 атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области; Терны, Спорное, Раздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении, силами обороны отражены 6 атак противника в районах населенных пунктов Андреевка и Клещиевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении, нашими защитниками отражены 23 атаки врага в районах населенных пунктов Бердичи, Тоненькое, Орловка, Первомайское, Невельское Донецкой области.

На Новопавловском направлении в районах Георгиевки, Победы, Красногоровки, Новомихайловки Донецкой области враг 27 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении отражены 2 атаки противника в районах Работино и западнее Вербового Запорожской области.

На Херсонском направлении за прошедшие сутки, противник совершил 3 безуспешных штурмовых действия.

08.07 В Донецкой области ночью россияне обстреляли Мирноград и Новогродовку.

По меньшей мере 2 человека пострадали, еще 4 человека, которые не могли самостоятельно выйти из дома, спасло подразделение ГСЧС.

Повреждены жилые многоквартирные дома, админздания, автомобили.

08.05 В Одесской области "Шахеды" повредили инфраструктурный объект, заявляют Силы обороны Юга.

Утверждается, что здания объекта были "длительное время законсервированы", а пожар произошел на открытой местности. 

В одесских пабликах ночью выкладывали кадры со взрывом.

07.34 После удара по Чугуеву Харьковской области пострадали пять человек, среди них ребенок.

Прилет повредил несколько зданий, в том числе гостиницу. Также пострадали 12 автомобилей.

07.31 Ночью по Украине был налет из 37 "Шахедов". По данным ВСУ, сбить удалось 33 дрона.

Также был прилет ракеты С-300 и двух авиаракет Х-59.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.