На авдеевском направлении РФ применила неожиданный маневр. Фото: 3 ОШБ

За последние недели ВС РФ смогли повысить свои тактические способности. Они, в частности, применили элемент неожиданности в тактике на территории Авдеевки, находящейся в Донецкой области.

Об этом сообщает ISW.

Эксперты отмечают комментарий украинского военного обозревателя Константина Машовца, согласно которому 8 марта российские войска осуществили тактическую перегруппировку, переместив акцент своих наступательных действий с северной части территории Авдеевского коксохимического завода, расположенного на северо-западе города, на северо-восточные районы.

Машовец подчеркнул, что врагу удалось провести перестановку сил и изменение тактического направления, мешая ВСУ полностью осмыслить происходящее.

"Заслуживает внимания способность российских войск достичь элементов тактической неожиданности в такой операционной среде практически без маскировки. ISW не наблюдала других последних заметных инцидентов, когда российские силы достигали или использовали тактическую неожиданность", - объясняют эксперты ISW.

Аналитики Института отмечают, что демонстрация ограниченной тактической гибкости российскими войсками на отдельных участках фронта необязательно указывает на наличие у них более широких возможностей.

Война в Украине идет уже 745-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 9 марта 2024 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня, в которых рассказывается о том, введет ли Макрон войска в Одессу, о претензиях Пентагона по Авдеевке и "крупнейших резервах", которые копит РФ. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.