Польские фермеры планируют разблокировать один пункт пропуска на границе с Украиной. Фото: ГПСУ

С 13 марта польские фермеры планируют временно отменить блокировку движения в направлении пункта пропуска "Краковец".

Об этом сообщил спикер ГПСУ Андрей Демченко в эфире телемарафона.

"По состоянию на утро, в очередях находится где-то 2300 грузовиков совокупно на всех направлениях, где польские фермеры затрудняют или практически делают невозможным проезд грузовых транспортных средств. Больше всего это наблюдается напротив пунктов пропуска "Краковец" и "Ягодин", - сказал Демченко.

По его словам наиболее сложная ситуация складывается на направлениях пунктов пропуска "Ягодин" и "Шегини". В этих местах польские фермеры полностью блокируют движение грузовиков, направляющихся в сторону Польши, что привело к нулевым показателям за прошедший день.

В то же время выезд в сторону Украины через направление "Ягодина" за вчерашний день преодолели примерно 70 грузовых транспортных средств, а через "Шегини" - около 20.

"Также сегодня ночью от польской стороны мы получили информацию, что польские фермеры, вроде бы, решили прекратить временно блокирование движения в направлении пункта пропуска "Краковец". По информации, которую нам сообщили, это может продолжаться где-то до 13 числа. Но будет ли соблюдено это, действительно ли до 13 числа разблокируют направление пункта пропуска "Краковец" - будем видеть", - добавил Демченко.

Польские фермеры не препятствуют движению для легковых автомобилей и автобусов, пересекающих границу.

Ранее польские фермеры угрожают полностью заблокировать движение фур через границу с Украиной.

Накануне польские правоохранители задержали на этом КПП нескольких украинских водителей, которые участвовали в акции по перекрытию дороги.

Война в Украине идет уже 745-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 9 марта 2024 года в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться