Более 97% корпоративного кредитного портфеля "ПриватБанка" связаны с его акционерами. Об этом во время брифинга сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Инспекционные проверки Национального банка и стресс-тестирования выявили нехватку капитала "Приватбанка". Эта нехватка на 1 апреля 2015 года составила 113 млрд грн. Кроме кризисных явлений в экономике Украины, к этому привела невзвешенная кредитная политика Приватбанка, - заявила она.

По словам главы регулятора, более 97% корпоративного портфеля, который составлял 150 млрд грн на 1 апреля 2015 года, были кредиты, связанные с акционерными компаниями.

"ПриватБанк", как и остальные финансовые учреждения, в которых стресс-тестирование выявило нехватку капитала, должен был преодолеть эти проблемы. Менеджмент банка составил план к капитализации и программу по уменьшению связанного кредитования. Акционер банка предоставил лично свою персональную гарантию для обеспечения выполнения согласованной с Национальным банком программы к капитализации "ПриватБанка". Но ни банк, ни акционеры эту программу не выполнили", - отметила она.

"Страна" подготовила семь главных тезисов о том, что теперь будет с Приватом.

Следите также за нашей хроникой событий, связанных с национализацией Приватбанка.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.