Председатель программы для Восточной Европы, России и Центральной Азии в Немецком совете внешней политики Штефан Майстер заявил, что Западу выгодно заморозить конфликт на Донбассе. Об этом сообщает "Апостроф".

По его словам, пока нет реального решения кризиса на Донбассе, потому что Россия удовлетворена текущим состоянием дел - это ослабляет Украину.

"Кажется, и Западу выгодно заморозить этот конфликт, что, по моему мнению, не является положительным решением, ведь тогда Украина постоянно будет иметь "серую зону" на своей территории", - сказал Штефан Майстер.

Он добавил, что не видит прогресса, поскольку вокруг конфликта ничего не меняется.

"Россия с нетерпением ожидает лучшего соглашения с ЕС и также довольна тем, что, скорее всего, позиция США в этом вопросе ослабнет, и надеется, что Трамп и следующие выборы во Франции сыграют им на руку", - отметил представитель Немецкого совета внешней политики.

Напомним, что 18 декабря в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) в районе Светлодарской дуги близ Дебальцево погибли 5 украинских военных, 6 человек были ранены. В штабе АТО заявляют, что сепаратисты пошли в атаку, но безуспешно.

Как сообщала "Страна", боец "Украинской добровольческой армии" (вооруженные подразделения "Правого сектора", которые не входят ни в одну официальную силовую структуру Украины) Елена Белозерская объяснила активизацию военных действий на Светлодарской дуге наступательной операцией украинских войск. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.