Дуров пообщался с журналистами. Фото: hashtelegraph.com

Российский предприниматель Павел Дуров дал первое публичное интервью с 2017 года. В нем он заявил, что его компания, владеющая мессенджером Телеграм, стоит 30 миллиардов долларов.

Дуров пообщался с журналистами газеты Financial Times.

По словам миллиардера, мессенджером сейчас пользуютсяг 900 миллионов человек, что сделало его одним из самых популярных в мире приложений для социальных сетей.

Дуров опроверг утверждение о влиянии Кремля на работу мессенджера.

Как рассказал бизнесмен, Телеграм планирует в следующем или даже этом году стать прибыльной и уже получила "сотни миллионов долларов" доходов после внедрения услуг рекламы и премиум-подписки.

По словам Дурова, потенциальные инвесторы "предложили оценку Телеграма в 30 миллиардов долларов", включая "глобальные технологические фонды поздней стадии". Однако он исключил возможность продажи сервиса и пока изучает будущее первичное публичное размещение акций - IPO.

"Основная причина, по которой мы начали монетизироваться, заключается в том, что мы хотели остаться независимыми. Вообще говоря, мы рассматриваем ценность [IPO] как средство демократизации доступа к стоимости Телеграма", - сказал Дуров.

Между тем два источника FT сказали, что Телеграм, вероятно, будет стремиться к листингу в США, как только компания достигнет прибыльности и рыночные условия станут благоприятными. Дуров эту тему отказался комментировать.

Он заявил, что Телеграм рассмотрит возможность продажи акций и лояльным пользователям, например, для сбора средств "для поддержки наших амбиций, связанных с искусственным интеллектом".

Напомним, что на прошлой неделе Телеграм анонсировал запуск бизнес-аккаунтов с поддержкой искусственного интеллекта.

А также в этом месяце владельцы телеграм-каналов смогут получать 50% от дохода, который поступает Телеграму от показа рекламы в их каналах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться