Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Удары по России за несколько дней до выборов. Что известно и что это значит?

Сегодня Украина, судя по всему, проводит против РФ массированную военно-информационную атаку. 

Она включает в себя налет беспилотников, который начался ночью и продолжается весь день. Одновременно состоялась попытка прорыва границы РФ воюющими на стороне Украины "Русским добровольческим корпусом" и "Легионом Свобода России". 

Беспилотники сегодня атаковали большое количество областей: Московскую, Ленинградскую, Белгородскую, Курскую, Брянскую, Тульскую, Воронежскую, Ростовскую, Орловскую, Нижегородскую.

В Орловской области загорелась нефтебаза, а в Нижегородской области поражен крупный НПЗ, принадлежащий "Лукойлу".

В Белгороде беспилотники прямо днем атаковали магазин и здание горсовета.

Параллельно воздушной атаке проходила наземная операция, которая включала в себя попытку прорыва на территорию России в Белгородской и Курской областях.

В рейде приняли участие "Русский добровольческий корпус", "Легион Свобода России" и "Сибирский батальон".

Они заявили, что проникли на территорию РФ и "идут на выборы" (речь о выборах президента РФ, которые начинаются 15 марта). Также "легионеры" утверждают, что контролируют приграничный поселок Теткино. Объективных подтверждений этому нет. 

Российские же власти утверждают, что попытка прорыва отбита и что уничтожены около ста нападавших, а также 6 танков, САУ Caesar и 20 бронемашин. Российские паблики пишут, что скопление украинских сил для атаки было выявлено заранее, и по ним нанесли удар.

О том, как все эти события связаны с предстоящими на этой неделе выборами президента РФ, мы анализировали здесь.

Было ожидаемо, что Украина предпримет массированную атаку накануне выборов, чтобы поднять боевой дух в украинском обществе (на фоне тяжелой для ВСУ ситуации на фронте), показать западным партнерам, что в состоянии наносить удары по РФ, а также попытаться деморализовать российское общество и пробудить в нем недовольство российскими властями, которые не могут защитить города от ударов, подорвав тем самым авторитет Путина.

Впрочем, последнее возможно только в случае, если тему в этом ключе кто-то подхватит внутри российского инфополя. И год назад именно так и было - разгоном "зрады" активно занимались Гиркин-Стрелков, Пригожин и его сетка телеграм-каналов. Но Пригожин погиб, Гиркин в тюрьме и "зраду" в инфополе сильно "прикрутили". Хоть есть ещё куда крутить. Например - внедрив украинскую практику запрета на публикации последствий прилётов, чего пока Кремль не хочет делать.

Но в целом в нынешних условиях контроля над информпространством российские власти ситуацию могут повернуть и в свою сторону. Например, использовав как обоснование новой волны мобилизации, если таковая планируется.

Что касается не информационных, а чисто военных последствий, то о них пока говорить рано. Периодические удары по инфраструктуре в РФ (по НПЗ, например), безусловно, болезненны для РФ. Но вряд ли смертельные. Напомним, что всю территорию Украины россияне регулярно обстреливают вот уже более двух лет. Но это не привело к полному коллапсу украинской экономики и тыла. И тем более вряд ли приведут к коллапсу российский тыл менее разрушительные и менее многочисленные удары со стороны Украины. Особенно с учетом несопоставимости масштаба территории.

Определенные военные последствия могли бы быть в случае, если б РДК и Легион действительно смогли бы взять и долго удерживать какие-либо российские населенные пункты в приграничье. Тогда бы РФ пришлось перебрасывать туда резервы с других направлений.

Во время прошлых рейдов в Белгородскую область в мае-июне 2023 года все ограничилось кратковременными акциями, которые вскоре прекратились, имели, в основном, информационный эффект и на общей ситуации на фронте не сказались. Как будет на этот раз - увидим в ближайшее время.

Вполне вероятно, что в оставшиеся дни до выборов президента Украина продолжит наносить удары по российской территории.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.