Последствия вчерашнего удара по Одессе. Фото: ГСЧС
Последствия вчерашнего удара по Одессе. Фото: ГСЧС

В субботу, 16 марта, в Украине идет 752-й день войны с Россией.

Ниже читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

16 марта

23.36 В Одессе взрывы, работает ПВО.

21:52 Франция предложит России прекращение огня в Украине на время Олимпийских игр.

Об этом президент Макрон заявил в интервью украинским СМИ.

На вопрос журналистки, будет ли Париж требовать от Москвы остановки огня во время игр, президент ответил утвердительно: "Да, мы их попросим". 

Олимпиада-2024 продлится с 26 июля по 11 августа.  

21:46 В интервью украинским СМИ Макрон прокомментировал свои заявления о возможном вводе войск в Украину. 

Он не повторил прямо своих тезисов о том, что такой вопрос рассматривается. И больше заявлял о том, что Париж не планирует поднимать планку эскалации.

В частности, Макрон сказал что "Франция никогда не будет первой инициатором какой-либо агрессии". "Пока я не выступаю с наступательной инициативой, поскольку это противоречит духу коллективной солидарности", - добавил он.

"Мы не будем идти путем эскалации, потому что нам не нужна еще одна война. Но мы готовы сказать, что у нас нет лимитов. И мы будем реагировать в зависимости от того, как будет реагировать Россия", - сказал Макрон. 

При этом он назвал цель Франции - "Россия не может выиграть эту войну" и заявил, что "Россия вышла за пределы целей, заявленных в "специальной военной операции" и теперь она угрожает всем".

"Если будет ещё один виток эскалации со стороны России, мы будем готовы отреагировать ради безопасности Украины и европейцев", - добавил Макрон, не уточнив характера этой реакции.

Также он сказал, что если Москва будет отступать от красных линий, то и Запад не будет их соблюдать. 

21:27 Макрон заявил, что готов к переговорам с Путиным, но добавил, что настоящие переговоры об окончании войны должны вести Путин и Зеленский. 

"Я подниму трубку, если Путин позвонит мне. Это моя ответственность, и я выслушаю, что он предложит. Роль Франции - это быть "нервом войны"... С одной стороны, нужно передать Украине всё необходимое, чтобы усилить её обороноспособность, военную технику, но при этом способствовать деэскалации.

Нам нужно выйти на постоянный, устойчивый и справедливый мир. И если Путин захочет что-то предложить, я выслушаю его предложение, но нужно сказать, что единственные переговоры, это переговоры, на которые идут главы двух стран", - сказал Макрон в интервью журналистке Наталье Мосейчук.

21:19 В Вильнюсе похоронили воевавшего на стороне Украины гражданина Литвы Тадаса Тумаса.

Он служил миномётчиком под Бахмутом. Погиб при транспортировке боекомплекта от попадания FPV-дрона.

Литва стала единственной страной, где воевавшего в Украине добровольца хоронили с официальными воинскими почестями и присутствием президента Науседы.

21:10 Речь о вводе иностранных войск в Украину сегодня не идет, заявил замглавы Офиса президента Игорь Жовква.

"Мы на сегодняшний день не говорим о вооружённых силах Франции или других стран на территории Украины. По одной простой причине - для этого необходимо соответствующее решение, все эти страны являются членами НАТО... Украина, к сожалению, на сегодняшний день не является членом НАТО", - сказал Жовква.

Сославшись на "четкую позицию" Зеленского, он добавил, что "на сегодня этого не произойдёт".

Но, по его словам, если Россия пойдёт дальше, то придётся принимать это коллегиальное решение стран членов НАТО", - заявил замглавы ОП, уточнив, что речь идет об угрозе нападения России на страны Альянса.

При этом Жовква добавил, что "те инициативы, которые содействуют усилению Украины, Украиной приветствуются". 

Ранее о вероятном введении войск в Украину заявлял президент Франции Макрон. Что означают эти заявления, мы анализировали здесь.

20:37 Вечернее обращение Владимира Зеленского.

20:24 Юрий Игнат уволен с поста спикера Воздушных сил, сообщил командующий ВС ВСУ Николай Олещук. 

"Благодарю за продуктивную работу в должности начальника службы по связям с общественностью Командования Воздушных Сил. Он будет оставаться в составе Воздушных сил и будет работать на другом направлении не менее успешно", - заявил Олещук.

Игнат занимал свою должность с 2018 года.

19:47 Буданов впервые прокомментировал возобновившиеся бои на границе Украины и РФ.

По его словам, у воюющих на стороне ВСУ российских добровольческих формирований есть "ограниченный успех". 

"Насколько нам известно, они не собираются в ближайшее время заканчивать. Они будут делать то, на что им хватит сил. А как мы видим, сил у них достаточно, чтобы как минимум достичь ограниченного успеха. Что будет дальше - увидим со временем", – сказал глава ГУР в эфире телемарафона.

Он также считает, что это "внутренний вопрос" РФ.

"Этот внутригосударственный вопрос. Нам могут больше нравиться одни, меньше нравиться другие. Но, что одни россияне, что другие", - сказал Буданов.

Напомним, что бои на границе с Белгородской и Курской областями начались в ночь на 12 марта (их значение мы анализировали здесь).

Судя по всему, активная фаза этих боев была окончена уже 14 марта. После чего минобороны РФ и Путин отчитались об отражении всех атак и высоких потерях у наступавших.

"Русский добровольческий корпус" и "Легион Свобода России" этого не подтверждают и говорят, что контролируют часть приграничной территории РФ. Но убедительных подтверждений этому нет - а есть примеры, когда видео из Украины выдавались за кадры из российского села.

19:01 Запасы ПВО Украины сокращаются настолько быстро, что скоро придется пропускать четыре из пяти ракет.

Об этом пишет Washington Post, ранее утверждавшая, что зенитных ракет Украине хватит лишь до конца марта

Вместо попыток сбить четыре из пяти российских ракет, как это происходит сейчас, Украине вскоре придется ограничить свои системы ПВО так, чтобы сбивать только одну из пяти, говорится в статье.

Это окажет "значительное влияние на городские центры Украины", цитирует Washington Post слова двух украинских чиновников, которые были сказаны представителям США на Мюнхенской конференции по безопасности.

Как пример нехватки средств ПВО британская The Telegraph, также выпустившая статью по этой теме, приводит удар 15 марта по Одессе. 

"В результате "двойного" ракетного удара по Одессе в пятницу погибли 20 человек, что является самым большим числом погибших за всю войну за один день в главном портовом городе Украины", - говорится в статье.

18:01 В Украине есть села, где почти не осталось мужчин из-за мобилизации, пишет Washington Post в своем репортаже из села Маков Хмельницкой области.

"Те, кто остался, опасаются, что их призовут в любую минуту. Их соседи уже находятся в сотнях миль на восток в траншеях на линии фронта. Некоторые были убиты или ранены. Несколько пропали без вести. Другие жители этого села - примерно в 45 милях от границ Румынии и Молдовы - бежали за границу или нашли способы избежать войны, по закону, либо скрываясь", - сообщает издание.

Эти данные журналистам подтвердили в местной школе, где ведут списки учеников, чьи родители убыли из села. 
 
Местные жители говорят, что "военные вербовщики хватают всех, кого могут" и "бродят по почти пустым улицам в поисках оставшихся мужчин". Некоторые призывники из Макова сейчас отбывают срок в тюрьме за отказ мобилизоваться.

"Людей ловят, как собак, на улице", - сказала 35-летняя Ольга Каметюк, чей муж остановился выпить кофе на трассе у села и был задержан сотрудниками ТЦК. "Несмотря на диагноз остеохондроз - заболевание суставов, он прошел медицинский осмотр за 10 минут и был отправлен на фронт, где был ранен", - говорится в статье.

Мобилизованный из Макова пехотинец Сергей, вернувшись на побывку домой, заявил, что его хотели снова забрать с улицы в военкомат. 

"Когда солдаты поняли, что он уже служит, они спросили, как он относится к людям, "которые не видели ни дня войны". Сергей ответил, что больше он возмущается именно ими (военкомами - Ред.), а не своими односельчанами. "Вы военный, а я гражданский, но я сражаюсь, а вы нет", - сказал он.

30-летний житель Макова Алексей был мобилизован с улицы, когда ремонтировал свою машину. Вернувшись с фронта после нескольких ранений и контузий, он рассказал, что из дюжины его солдат в живых осталось только двое.

16-летняя Полина рассказывает, что ее отца забрали в армию, когда он вышел в магазин. Поэтому оставшиеся в селе мужчины сейчас просто не выходят из дома.

17:15 Сегодняшние ночные атаки по нефтеперерабатывающим заводам Самарской области осуществлены СБУ.

Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на источники. 

Речь идет о Новокуйбышевском, Куйбышевском и Сызранском нефтеперерабатывающих заводах.

Российские власти подтверждали атаки только по двум заводам - Сызранскому (где было попадание и пожар) и Новокуйбышевскому (где дроны сбили на подлете). 

16:49 Кадры с места вчерашнего прилета по Одессе. Туда приехал глава МВД Игорь Клименко.

Ранее сообщалось, что после ракетного удара погибли высокопоставленные полицейские.

Минобороны РФ заявило, что "поражены пункты дислокации" подразделений "Лють" и "Цунами".

16:14 Звуки мощных взрывов и канонады в Белгороде под вой сирены.

Напомним, сейчас город уже второй раз за день под обстрелом.

16:05 В Белгороде снова взрывы, работает ПВО.

15:03 Момент одного из прилётов по Белгороду сегодня утром.

13:24 Российские войска готовятся к масштабному наступлению летом 2024 года, пишет Институт изучения войны.

"Российские войска могут попытаться сохранить темп своих наступательных операций, независимо от сложных погодных и рельефных условий, чтобы воспользоваться нехваткой украинской техники до того, как в страну прибудет обещанная западная помощь в сфере безопасности", - говорится в отчете. 

Намерения и план российского наступления летом 2024 года еще не ясны, но вероятно, "российское военное командование намерено извлечь выгоду из любых успехов, которых оно достигнет в ближайшие недели". Аналитики Института считают, что россияне концентрируются на продвижении как можно дальше к западу от Авдеевки, прежде чем украинские войска смогут установить в этом районе труднопроходимую линию.

«Этим летом украинские вооруженные силы, возможно, будут еще хуже обеспечены, чем сейчас», - пишет Институт, отмечая, что предоставление достаточного числа вооружений украинской армии со стороны западных партнеров будет ключевым фактором, который повлияет на способность ВСУ удержать оборону.

«Хорошо обеспеченные украинские силы показали, что они могут помешать российским войскам добиться даже незначительных успехов во время крупномасштабных российских наступательных усилий, и нет никаких оснований сомневаться в том, что Украина могла бы еще больше стабилизировать линию фронта и подготовиться к отражению сообщаемых российских наступательных усилий в этом году летом, если нехватка техники уменьшится», - пишет ISW.

О том, какова может быть стратегия РФ по войне в Украине мы подробно писали здесь.

 

12:26 Минобороны РФ прокомментировало вчерашний удар по Одессе.

Утверждается, что "поражены пункты дислокации" подразделений "Лють" и "Цунами".

Официально Украина этого не подтверждает. Однако подтверждена гибель во время удара полицейских и командира батальона "Цунами".

11:45 Ночью были прилёты в Славянске, сообщают местные паблики.

11:40 Число жертв после ракетного удара по Одессе 15 марта увеличилось.

В больнице умер ещё один спасатель, сообщили власти города. Таким образом погиб уже 21 человек.

11:20 Последствия прилёта по частному дому в Грайвороне Белгородской области.

Как пишут местные паблики, удар наносился сегодня утром.

Ранее сообщалось, что в Белгороде после утреннего обстрела погибли мужчина и женщина.

10:50 Кадры последствий удара по больнице в Золочеве Харьковской области.

Также сообщалось, что там уничтожено общежитие.

10:26 Во время вчерашнего удара по Одессе погиб еще один полицейский - 30-летний капитан Андрей Боярский. 

Об этом сообщила Великодальницкая ОТГ, откуда он родом. Заявляется, что он погиб при исполнении служебных обязанностей.

09:44 В "ДНР" заявляют о захвате села Невельское к югу от Авдеевки.

В "народной милиции" опубликовали кадры ударов по позициям ВСУ в населенном пункте и установки флага над одним из домов.

Украина потери Невельского не подтверждала, в утренней сводке Генштаба оно не упоминается. На карте паблика Deep State село остается под контролем ВСУ. 

09:29 В Белгороде два человека погибли после утреннего обстрела.

Как сообщил губернатор региона Гладков, мужчина погиб за рулём грузовика, а женщина в гаражном кооперативе.

09:05 В Одессе закончили спасательную операцию на месте вчерашнего прилета, где погибли 20 человек. 

Однако число жертв еще окончательно не установлено, заявила спикер Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

"По состоянию на полночь завершена поисково-спасательная операция на месте ракетного удара по Одессе. К сожалению, продолжаются уточнения еще пострадавших и погибших, эти цифры меняются", - сообщила Гуменюк.

08:45 Российские паблики пишут, что беспилотники атаковали НПЗ не только в Самарской области, но и в Липецкой.

Но, судя по всему, попадания не произошло. Два дрона были подавлены РЭБ недалеко от нефтеперерабатывающей станции "Становая".

08:20 Беспилотники этой ночью атаковали два НПЗ в Самарской области России.

На Сызранском заводе было попадание по установке, кадры пожара опубликовали местные телеграм-каналы.

На Новокуйбышевском НПЗ заявляется, что "атака пресечена", о последствиях данных нет.

Заводы расположены в 800-900 километрах от границы Украины.

08:16 С утра по Белгороду РФ новый удар из РСЗО. Судя по публикуемым видео, один из снарядов попал в автомобиль, а другой во двор жилого дома.

В минобороны России заявили о перехвате восьми ракет и двух беспилотников. 

08:00 Сегодня ночью Силами обороны Украины уничтожены 2 из 2 ударных БпЛА типа "Shahed" в Харьковской области.

Об этом сообщают Воздушные силы ВСУ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться