Владимир Путин. Фото: из открытых источников

Владимир Путин на пресс-конференции после окончания выборов президента РФ сделал ряд заявлений по Украине. 

Они касались ситуации на границе с Белгородской и Курской областями - а также переговоров по окончанию войны. 

В приграничной зоне, по его словам, находится около пяти тысяч солдат ВСУ, которые, по утверждению президента РФ, якобы несут высокие потери. 

"Если им так нравится, то в принципе нас это устраивает... Это такая мясорубка для них", - добавил он.

Половина из указанной цифры, по заявлению Путина - это россияне, которые перешли на сторону Киева. Он дал понять, что в плен их брать не будут.

В связи с атаками на российское приграничье, Путин также предложил "создать зону безопасности, преодолеть которую будет достаточно сложно, применяя те средства поражения, которые противник использует". 

Ее возможных размеров Путин уточнять не стал и сказал, что "это отдельный вопрос".

Коснулся он и темы переговоров - прокомментировав, в частности, слова президента Франции Эмануэля Макрона об "олимпийском перемирии". Путин заявил, что не слышал таких предложений, но готов их рассмотреть "исходя из интересов Российской Федерации и ситуации в зоне боевого соприкосновения".

"Мы за мирные переговоры, но только не потому что у противника патроны заканчивается. А если они действительно по-серьезному, в долгосрочной перспективе хотят выстроить мирные, добрососедские отношения между двумя государствами. А не взять паузу на перевооружение на 1,5-2 года", - сказал Путин.

Также он коснулся вероятного прямого конфликта НАТО и РФ. 

"Я думаю, что все возможно в современном мире. Но я же говорю, и это понятно для всех, что это будет в одном шаге от полномасштабной третьей мировой войны. Думаю, что вряд ли в этом кто-либо заинтересован", - сказал Путин.

Ранее Путин признал, что намеревался обменять оппозиционера Алексея Навального.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.