Россияне ударили по типографии в Харькове. Фото: ГСЧС
Россияне ударили по типографии в Харькове. Фото: ГСЧС

В среду, 20 марта, в Украине идет 756-й день войны с Россией.

Ниже читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

20 марта

23:40 Украина получила от Канады 1,5 млрд долларов финансовой помощи, сообщил премьер-министр Шмыгаль.

По его словам, эти средства помогут украинскому правительству финансировать дефицит, в частности, социальные программы помощи.

23:30 Украинцы смогут задекларировать оружие, полученное или найденное во время войны.

Как сообщил замминистра МВД, соответствующий законопроект одобрила ВР в первом чтении. Документ предусматривает изменения в декларации оружия:

  • найденное или полученное оружие нужно будет задекларировать – это будет просто и бесплатно.
  • о найденных оружии или боеприпасах гражданские должны будут в течение 24 часов сообщить полицию, а потом задекларировать их или сдать.
  • если найденное или задекларированное оружие фигурирует в уголовных производствах, имеет удаленные или незаконно измененные маркировки, имеет определенные законом несоответствия – его будут изымать.

23:15 На саммите ЕС 21-22 марта не примут решения по доходам от активов РФ, сообщил источник Deutsche Welle в Брюсселе.

По словам источника из дипломатических кругов, среди большинства стран-членов ЕС есть общее понимание того, что средства должны пойти на покупку оружия и боеприпасов для ВСУ.

Но против этой идеи выступает Венгрия, заявляя, что эти деньги "должны пойти на что угодно, но не на оружие для украинцев". Поэтому вряд ли стоит ожидать того, что предложение будет одобрено на этом саммите, отметил источник DW.

Он добавил, что "противоречивым вопросом" повестки дня саммита станет также дискуссия о вступлении Украины и Молдовы в ЕС - против этого выступают сразу несколько членов Евросоюза.

23:08 Минобороны хочет ограничить спутниковую съемку над Украиной из-за обстрелов РФ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заместителя министра обороны Украины Екатерину Черногоренко.

"Россия, вероятно, покупает через третьи страны спутниковые снимки для ударов по территории Украины", - сказала она.

С начала войны зафиксировано уже более сотни "совпадений", когда спутник вылетал для снимков конкретной территории, а через несколько дней или недель это место обстреливала Россия. После этого спутник снова направлялся на место для фиксирования масштабов обстрела

22:58 Соня Морозюк, бывшая невеста Романа Гринкевича, которого подозревают в коррупции на оборонных заказах вместе с отцом Игорем Гринкевичем, заявила, что за время отношений с Гринкевичем из дорогих подарков она получила только колье за 17 000 евро и обручальное кольцо элитного бренда Graff.

"Колье было Cartier. У меня нет на него документов и чеков, на сайте оно стоит 17 000 евро. По поводу кольца - это Graff. Но опять же, у меня нет документов, на которых была бы указана каратность, и я не знаю, сколько оно стоит", - говорит Морозюк.

При этом, согласно с открытыми данными, минимальная стоимость кольца бренда Graff составляет около 90 000 грн.

Однако Морозюк еще в январе сказала, что решила продать на аукционе украшения, подаренные Гринкевичем. Выручку она хочет передать на ВСУ.

Также художница утверждает, что не знала о состоянии Гринкевича на момент их отношений.

22:56 Основное в вечернем обращении Зеленского:

  1. Сообщил о докладах главкома и начальника штаба о запланированных действиях ВСУ.
  2. Рассказал о телефонном разговоре с премьером Индии, которого пригласил на "саммит мира" в Швейцарии.
  3. Также сообщил о встречах с министром обороны Нидерландов и советником Байдена Салливаном.
  4. Прокомментировал сегодняшний ракетный удар по Харькову: ему нужно ПВО, и партнеры должны это понять.

22:53 О сильных взрывах в Харькове сообщают местные паблики.

Мэр Игорь Терехов пишет о втором за сегодняшний день обстреле города.

22:34 Мовный омбудсмен Тарас Креминь взялся за детские сады.

По его словам, нарушают законы названия дошкольных учреждений как на русском, так и на иностранных языках.

Креминь рассказал, что русскоязычные названия ("Ивушка", "Ладоньки", "Карандашкино", "Солнышко", "Кузнечик", "Василёк", "Тополёк", "Звёздочка", "Заинька", "Черемушки", "Рома+Машка", "КульБабочка") встречаются преимущественно на юге и востоке страны, в то время как иноязычные названия ("Инжераш", "Мугурел", "Универсул прикиндеилор", "Эндекерт", "Пачирта", "Монтессоры фемели", кидс", "Спик Инглиш", "Гринрайс кидс") – по всей стране.

"Призываю местные власти приложить максимальные усилия, чтобы навсегда избавиться от иноязычных перекручиваний в названиях заведений дошкольного образования", - написал Креминь.

22:25 Секретарь СНБО Алексей Данилов раскритиковал спецпредставителя Китая Ли Хуэя, комментируя предложение Пекина о мирных переговорах с РФ.

Об этом сообщает ТСН.

"Что касается Ли Хуэя, я хочу всем напомнить: без нас никто нашу судьбу решать не будет. Мы не позволим никому, ни одной стране, без нас, без воли нашего народа что-либо там решать. Если кто-то считает, что мы должны избавиться от своей территории, избавиться от своего суверенитета... свое отдавайте, мы свое отдавать никому не собираемся и не будем", - заявил Алексей Данилов.

"Я не понимаю, кто может нашими территориями, нашими землями так брать и разбрасываться. Потому что какому-то Хуи, я извиняюсь, фамилия как там, или еще кому-то там (показалось), что они должны это решать. Это будет решать народ Украины во главе с президентом… Позиция наша довольно простая и понятная - российские войска должны уйти из Украины, а после этого мы будем начинать о чем-то говорить", - сказал секретарь СНБО.

22:22 Анализируем итоги дня в материале Удар по Харькову, помощь США вновь откладывается, Украина хочет заручиться поддержкой Индии и Китая.

22:20 Помимо пяти погибших в результате удара по Харькову есть еще пять пропавших без вести.

Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов.

Также, по его словам, уже зафиксировано девять раненых.

22:14 Российское госинформагентство ТАСС со ссылкой на представителя премьера Великобритании сообщает, что Лондон еще не выдал агреман на назначение экс-главкома ВСУ Залужного послом Украины.

"Дипломатический процесс продолжается", - сказал неназванный собеседник агентства.

21:54 Украина не собирается откладывать "саммит мира", чтобы привлечь к нему еще больше стран так называемого глобального Юга.

Об этом заявил на брифинге руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

"Важно не терять время, потому что для нас время - это человеческая жизнь и разрушение нашей страны. Поэтому мы упорно работаем. Это ювелирная работа с каждой страной. Нас слышат", - пояснил он.

21:48 Администрация президента США пока не готова объявить о поставках ракет ATACMS, но продолжит усилия по поддержке Украины.

Об этом в Киеве заявил советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

Также он не смог ответить, когда США объявят о продолжении военной поддержки.

21:39 Нидерланды передадут Украине первые американские истребители F-16 во второй половине 2024 года

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на и. о. главы Минобороны Нидерландов Кайсу Оллонгрен по итогам ее визита в Украину.

21:31 Помощник президента США по нацбезопасности Салливан посетил Киев, где встретился с главой офиса президента Украины Ермаком.

Об этом сообщает Reuters.

Washington Post пишет, что Салливан приехал в Киев, чтобы убедить в поддержке Вашингтоном Украины на фоне пробуксовок с утверждением конгрессом США нового запроса на военную помощь.

"Мы уверены, что обеспечим эту помощь Украине", - цитирует Салливана Washington Post.

21:17 Нужды мобилизовать 500 тысяч украинцев сейчас нет, заявил премьер Денис Шмыгаль в комментарии Bloomberg.

По словам премьера, оценка показала, что такой масштаб мобилизации не необходим, учитывая ротации, происходящие на линии фронта, и поступление оружия.

"Мы продолжим борьбу, если получим поддержку от наших партнеров по артиллерийским снарядам, ракетам дальнего и среднего радиуса действия", - сказал Шмыгаль.

21:06 Глава МИД Польши заявил, что страна не намерена посылать в Украину сухопутные войска, сообщает Rzechpospolita.

"Это было бы слишком легкой пропагандистской пищей для русских. Поэтому мы должны быть последними, кто это сделает", - сказал он.

Он добавил, что западные военные уже находятся в Украине.

20:06 Сообщают о взрывах в Мирнограде Донецкой области.

19:55 Украина запустила производство дальнобойных ракет, пишет The Washington Post.

Издание напоминает, что министр по стратегическим отраслям промышленности Украины Александр Камышин заявлял, что Украина производит ракеты дальностью полета 640 км, однако подробностей не предоставил.

По словам чиновников, Украина также разрабатывает системы ПВО с высокоточными ракетами, подобные системе NASAMS.

19:43 Испания передаст Украине 20 танков Leopard 2А4.

Об этом говорится в сообщении испанского портала Infodefensa.

Испанские танки принадлежат к числу машин из хранилища в районе города Сарагоса на северо-востоке Испании. И поскольку танки будут сняты с консервации, понадобится еще некоторое время для ремонта этих "Леопардов", прежде чем они попадут в украинские войска.

"Как и остальные материалы, перед отправкой они будут доработаны на заводе Santa Bárbara Sistemas в Алькала-де-Гуадаира, Севилья", - говорится в публикации.

18:38 В многоэтажке в Холодногорском районе Харькова, по которой около 13 часов военные РФ нанесли ракетный удар, были производственные помещения и офисы.

Об этом рассказал начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко.

Он заявил, что, по предварительным данным, россияне атаковали ракетой Х-59.

"Эта многоэтажка используется в промышленных целях. Здесь есть как производственные помещения, где производится мебель, так и офисы предпринимателей", – сказал Тимошко.

По его данным, к моменту удара в помещении находилось около десяти человек.

По словам мэра города, число погибших на данный момент составляет 5 человек.

18:06 Видео последствий сегодняшнего обстрела Херсона опубликовал глава региона Александр Прокудин.

17:28 В Харькове уже пятеро погибших после прилета по типографии, сообщает мэр Терехов.

17:08 Так сейчас выглядит Великая Писаревка Сумской области, что находится в 5 км от границы с РФ около Козинки Белгородской области, где идут ожесточенные бои.

Поселок регулярно бомбят. Людей эвакуируют, но не все хотят.

В соседних Александровке и Лукашовке ситуация еще хуже (они находятся ещё ближе к границе) и местные говорят волонтеру даже не думать туда ехать.

Поэтому за людей, которые остаются там, а также Поповке, можно только "молиться", говорит волонтер.

Обстрелы приграничных районов Сумской области резко активизировались после того, как началось наступление из Украины на приграничные районы Белгородской и Курской областей.

Украина заявляет, что наступление ведут воюющие на стороне ВСУ легион "Свобода России", РДК и "Сибирский батальон". РФ заявляет, что основную ударную силу составляют украинские подразделения.

16:40 В Харькове нашли тело четвертого погибшего после прилета по типографии, сообщает мэр Терехов.

Пострадавших уже семеро.

16:03 В Харькове масштабный пожар все еще тушат.

Предварительно, удар наносиля ракетой Х-59, сообщает прокуратура.

15:19 Видео из харьковской типографии сразу после прилета.

Найдены тела трех человек, пожар еще тушат.

15:10 Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в эфире телемарафона сообщил, что под завалами может находиться еще 10 человек. Двое из трех погибших остаются под завалами, работники ГСЧС пока не могут их деблокировать.

Также пять человек госпитализированы: двое - в тяжелом состоянии, двое - в среднем, еще один человек получил легкие ранения.

14.48 Первые фото с места прилета по типографии в Харькове.

Их публикует ГСЧС и сообщает об одном погибшем. Хотя мэр и полиция уже сообщили о трех.

Пожар увеличился на площадь 2 тыс. кв. м. Под завалами еще могут быть люди.

14.25 В Харькове трое погибших и пятеро раненых после прилета, сообщает замглавы харьковской полиции Боливанов.

Повреждены восьмиэтажка и производственный цех в Холодногорском районе. 

"Обычная типография, цех по производству мебели и лакокрасочной продукции", - уточняет Боливанов.

Пожар охватил более 1000 квадратных метров. Продолжается спасательная операция и тушение пожара. Жертв может быть больше.

14.12 В Минфине рассказали, на что пойдут первые 4,5 млрд евро, выделенные Еврокомиссией в рамках инструмента Ukraine Facility.

"Привлеченные средства помогут своевременно и в полном объеме профинансировать первоочередные социальные и гуманитарные расходы государственного бюджета", – сказал министр Марченко. 

Следующие 1,5 млрд евро могут быть переданы уже в апреле, если Украина выполнит 5 реформ в следующих сферах: управление государственными финансами, борьба с коррупцией, развитие бизнес-среды.

13.40 В Харькове "очень большой" пожар после прилета, сообщает мэр Терехов.

Есть пострадавшие.

13.15 В Харькове после прилета наблюдается столб дыма.

Местные паблики пишут об ударе авиационной ракеты.

Губернатор Синегубов заявил о разрушениях. По его словам, под завалами могут быть люди.

12.58 О взрыве в Харькове сообщает мэр Терехов.

12.42 В Сумской области после авиаудара по школе погиб ее 74-летний сотрудник-кочегар, сообщает прокуратура.

Повреждены также четыре частных дома.

11.59 В РФ считают, что Макрон не блефует с темой возможной отправки войск в Украину.

"Макрон весьма последователен в тезисе о возможности отправки французского контингента в Украину, вряд ли идет речь о двусмысленности перевода", - заявил Песков.

11.44 В пригороде Херсона под обстрел попало авто с гражданскими. Погибли двое мужчин.

Об этом сообщает ОВА.

11.07 В РФ сообщают, что Белгород подвергся обстрелу. Первые кадры последствий.

09.40 Макрон говорил об отправке в Украину не боевых частей, а инструкторов, заявил Кулеба в интервью итальянской La Stampa.

Он отметил, что Украина никогда не просила отправлять западные войска, а нуждается только в боеприпасах.

"Мы никогда не просили людей и боевых частей, мы гордимся нашими солдатами. Когда Макрон заговорил о вводе войск в Украину, европейские лидеры запаниковали. Макрон лишь хотел сказать, что есть возможность обучения украинских солдат непосредственно в Украине, а не за ее пределами, как это происходит сейчас", - сказал Кулеба.

09.28 Производство дефицитных 155-мм снарядов в Украине начнется не раньше "второй половины этого года", заявил The Washington Post представитель "Укроборонпрома".

Пока же Украина самостоятельно производит снаряды советского образца калибра 122 мм и 152 мм. А также минометные снаряды, военную технику, ракеты.

По дронам удается достигать 90% собственной потребности. По другим позициям своего производства недостаточно, чтобы компенсировать потерю международной поддержки.

В 2023 году производство утроилось, а в этом году ожидается рост в шесть раз, заявил премьер Шмыгаль.

"К сожалению, могу сказать, что без помощи наших западных партнеров, наших друзей, в том числе из США, мы не сможем полностью обеспечить потребности вооруженных сил Украины", - заявил замгендиректора "Украинской Брони" Максим Поливяный.

Для запуска некоторых позиций потребуются десятилетия.

09.17 Спикер Палаты представителей Джонсон отказался рассматривать помощь Украине, пока не будет принят общий бюджет США. 

Это затягивает данный вопрос еще как минимум на три недели, пишет The Hill. 

"Спикер заявил, что хочет сначала сосредоточиться на финансировании правительства и лишь потом перейти к пакету вопросов национальной безопасности, включая помощь Украине, Израилю и Тайваню, а также финансирование мер по усилению безопасности на границе США и Мексики", - сообщает издание. 

Это отодвинет любые обсуждения по Украине в лучшем случае до 9 апреля - когда Палата представителей должна вернуться после пасхальных каникул. 

09.13 Уклонистов, которые трижды проигнорировали повестку, могут начать объявлять в розыск.

Такую норму могут добавить в законопроект об ужесточении мобилизации, рассказал нардеп Вадим Ивченко ("Батькивщина") в эфире телемарафона.

08.31 Ночью дроны атаковали Саратовскую область РФ. Минобороны заявляет, что сбито четыре беспилотника.

Российские военкоры пишут, что БПЛА пытались атаковать аэродром стратегической авиации "Энгельс".

Были ли попадания - не сообщается. Паблики распространяют видео со звуками взрывов.

08.00 Главное из сводки Генштаба ВСУ на утро

За прошедшие сутки произошло 80 боевых столкновений.

Всего враг нанес 4 ракетных и 86 авиационных ударов, совершил 114 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Купянском направлении враг совершил 10 безуспешных штурмов позиций Сил обороны в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

На Лиманском направлении отражены 14 атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области, Терны и Спорное Донецкой области, где враг пытался прорвать оборону наших войск.

На Бахмутском направлении отражены 7 атак противника в районах населенных пунктов Предтечино, Клещиевка, Белая Гора Донецкой области.

На Авдеевском направлении, нашими защитниками отражены 13 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Орловка, Тоненькое, Первомайское, Невельское Донецкой области.

На Новопавловском направлении в районах Красногоровка, Георгиевка, Новомихайловка, Водяное, Урожайное враг при поддержке авиации 29 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении враг 6 раз атаковал позиции наших защитников в районах населенных пунктов Старомайорское Донецкой области и Работино Запорожской области.

На Херсонском направлении за прошедшие сутки, осуществлен 1 штурм позиций наших войск.

 

07.35 Ночью РФ ударила по Синельниковскому району Днепропетровской области.

От вражеской атаки предварительно пострадали пять человек.

Среди них целая семья, дом которой разбили оккупанты.

Брат с сестрой – 12 и 19 лет, 57-летний отец – в состоянии средней тяжести. Ранена 47-летняя женщина. Состояние тяжелое. Все четверо – в больнице.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.