Министр по стратегическим вопросам Израиля Рон Дермер. Фото: vesty.co.il

Израиль возьмет под свой контроль город Рафах, даже если это повлечет разрыв отношений с Соединенными Штатами.

Об этом заявил министр по стратегическим вопросам Израиля Рон Дермер, сообщает The Times of Israel.

Издание пишет, что "перспектива штурма Рафаха танками и войсками беспокоит Вашингтон, который требует, чтобы у Израиля был план по переселению более миллиона палестинцев, которые укрылись там после того, как были вынуждены покинуть другие районы сектора Газа с начала войны".

Однако Рон Дермер заявил, что Израиль выслушает американские идеи относительно Рафаха, но город на границе сектора Газа с Египтом будет взят независимо от того, достигнут ли союзники соглашения.

"Это произойдет, даже если Израиль будет вынужден сражаться в одиночку. Даже если весь мир, включая США, восстанет против Израиля, мы будем сражаться до тех пор, пока битва не будет выиграна", – сказал он.

Дермер сказал, что если ХАМАС в Рафахе, это приведет "к беспрецедентным атакам на Израиль со всего региона".

"И именно поэтому решимость уничтожить их настолько сильна, даже если это приведет к потенциальному разрыву отношений с Соединенными Штатами", – объяснил он.

Дермер сообщил, что в Рафахе находятся четыре батальона ХАМАС, поддерживаемые боевиками, отступившими из других частей Газы, что составляет 25% довоенной численности группировки.

"Мы не собираемся оставлять четверть из них на месте. Мы идем в Рафах, потому что мы должны", – сказал Дермер.

Напомним, на днях премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Тель-Авив настроен на проведение наземной операции в городе Рафах, расположенном на границе сектора Газа и Египта, несмотря на разногласия с США в этом вопросе. 

В свою очередь президент Соединённых Штатов Джо Байден заявил премьеру Израиля, что проведение крупной военной операции в городе Рафахе стало бы ошибкой.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться