Решение об использовании замороженных активов РФ пока не принято в ЕС. Фото: Pixabay

Лидеры Евросоюза по итогам саммита не утвердили решение по замороженным активам РФ и поручили министрам продолжить работу.

Об этом говорится в документе по итогам встречи.

Согласно итоговому заявлению, саммит призвал Совет ЕС на уровне министров продолжить работу над последними предложениями Еврокомиссии и главы европейской дипломатии Жозепа Борреля по российским активам.

"Евросовет рассмотрел прогресс по конкретным действиям, направленным на использование доходов от замороженных активов РФ в интересах Украины, в том числе для возможного финансирования военной поддержки. Призывает Совет проработать недавние предложения верховного представителя по иностранным делам и безопасности и Европейской комиссии", - говорится в документе.

Напомним, планировалось пустить доходы от замороженных активов на закупку оружия для Украины. Но против этого выступили ряд стран ЕС - в частности, Австрия.

Ранее Еврокомиссия утвердила использование доходов от замороженных российских активов для поддержки Украины. После чего этот вопрос должны были рассмотреть главы стран-членов Европейского Союза в ходе саммита 21-22 марта.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться