Иллюстративное фото

Продолжаются заявление представителей Запада с осуждением теракта в "Крокусе".

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция решительно осуждает теракт в "Крокус Сити Холле" и выражает солидарность с российским народом.

Пресс-секретарь НАТО Фарах Дахлалла написала, что Альянс "безоговорочно осуждает нападения на посетителей концерта в Москве. Ничто не может оправдать эти гнусные преступления. Наши глубокие соболезнования жертвам и их семьям".

Глава МИД Германии Анналена Бербок после теракта в "Крокусе" заявила, что Германия осуждает "трусливый, бесчеловечный террор в любом месте" и сочувствует народу России.

"Невинные люди, которые просто хотели попасть на рок-концерт, были хладнокровно убиты", - написала в соцсети X Бербок.

Также осудило теракт руководство ЕС.

Отметим, что пожалуй впервые с начала полномасштабного вторжения в Украину представители стран Запада столь единодушно говорят слова поддержки в адрес России.

Естественно, в первую очередь это объясняется самим фактом кровавого теракта, в котором погибли мирные люди. И сочувствие выражается не руководству России, а российскому народу.

Однако, стоит отметить, что, по крайней пока, западные лидеры на официальном уровне избегают выдвигать версии, обвиняющие в теракте Кремль (при том, что эта версия уже является фактически основной в Украине).

Пока очень рано говорить, является ли это каким-либо политическим сигналом в адрес российского руководства со стороны Запада. Но сочувствующая тональность заявлений сама по себе примечательна.

И, вполне возможно, что данную ситуацию сторонники скорейшего окончания войны будут использовать для усиления своей аргументации.

Ранее сообщалось, что РФ получала предупреждения от США о возможном теракте на своей территории.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.