Граждан, которые находятся в розыске, полиция имеет право задерживать и силой доставлять в ТЦК. Фото иллюстративное

Только в Ивано-Франковской области в розыске полиции за уклонение от призыва находятся под 40 тысяч человек.

Об этом сообщил замглавы областного ТЦК Роман Боднар в интервью "Західному кур’єру".

"У нас уже работает система Оберег, где занесены данные примерно 90% военнообязанных. Туда поступают данные из разных реестров, но пока не всех. Все эти люди официально находятся в розыске полиции", - заявил он.

По словам Боднара, мужчина попадает туда, если где-то он не прибыл по повестке, не сообщил предусмотренные законом данные или иным способом уклонился от призыва. По поводу такого гражданина делают заметку, что он находится в розыске.

Он говорит, что всех этих граждан полиция имеет право задерживать и силой доставлять в ТЦК в порядке административного задержания, поэтому призывает "не удивляться", когда происходит силовая мобилизация граждан на улице после проверки документов.

"Таких лиц, по состоянию на декабрь 2023 года, у нас в области было 36 тысяч. За этот год в эту базу внесли еще три тысячи граждан", - добавил Боднар.

Напомним, вчера комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки отклонил правку, которая могла привести к принудительной мобилизации украинцев с 18 лет.

Ранее мы писали, что в законопроекте об ужесточении мобилизации расширили список лиц, которые не подлежат немедленному призыву.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.