СБУ задержала капеллана, подозреваемого в шпионаже на Россию. Фото: СБУ

СБУ заявляет о задержании военного капеллана и по совместительству чиновника Киевской ОВА, подозреваемого в работе на РФ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, он был "кротом" российской разведки и пытался записать в одну из боевых бригад десантно-штурмовых войск, чтобы шпионить за местами ее базирования и перемещения.

Задержали капеллана во время собеседования в штабе Командования.

При этом капеллан также был главным специалистом одного из департаментов Киевской областной военной администрации. Сообщается, что он оформил себе фальшивую "справку" о якобы принадлежности к прихожанам одной из конфессий.

Чиновник был дистанционно завербован кадровым сотрудником 317-го разведывательного центра главного управления генштаба вооруженных сил России (известного как ГРУ). Во время задержания у предателя изъят мобильный телефон с доказательствами о связях с ГРУ.

Недавно глава СБУ заявил, что в группировке "Хортица" задержали подполковника с Волыни, которого подозревают в работе на ФСБ. Вычислить его помог главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, который в то время руководил этой ОСГВ.

Война в Украине идет уже 764-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 28 марта 2024 года в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.