Андрей Смирнов. Фото: офис президента

Против уволенного вчера экс-замглавы Офиса президента Андрея Смирнова НАБУ расследует дело по нескольким статьям уголовного кодекса.

Это следует из запроса, который был направлен САП Агентству по розыску и управлению активами, полученными преступным путем.

Помимо статьи незаконное обогащение (ст. 368-5), о чем мы уже вчера писали, детективы расследует дело по ст. 366-2 (декларирование недостоверной информации) и ст. 368 (принятие предложения или получение неправомерной выгоды).

В том числе расследуется эпизод, связанный с опубликованным в СМИ фото, где Смирнов летит на частном самолёте с рядом попавших под санкции СНБО лиц (НАБУ расследует, кто оплатил этот перелет, который не был указан Смирновым в декларации как подарок). Также расследуется информация о том, что Смирнов мог помочь с выводом активов этих лиц накануне наложения на них санкций.

Что касается незаконного обогащения, то расследуют факт приобретения Смирновым и его братом движимого и недвижимого имущества в 2020-2023 годах на сумму почти 14 млн гривен.

Напомним, сегодня президент Украины Владимир Зеленский уволил Сергея Шефира с поста своего первого помощника.

Также Зеленский отказался от услуг трех своих внештатных советников - Олега Устенко, Михаила Радуцкого и Сергея Трофимова. 

Кроме того, уволены уполномоченные президента - Наталья Пушкарева (по делам волонтеров) и Алена Вербицкая (по защите прав военнослужащих).

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться