Сергей Шефир. Фото: gov.ua

Уволенный сегодня Сергей Шефир - ближайший друг и соратник Владимира Зеленского ещё со времен юности президента. С момента прихода к власти Зеленского Шефир играл большую роль в общей конструкции госуправления. Особенно в плане общения с олигархами и бизнесменами. О тесных отношениях Зеленского и Шефира говорит и тот факт, что именно на семью Шефира семья Зеленских переписала корпоративные права на украинские и офшорные компании. Поэтому Шефира часто называли "кошельком президента".

Однако, как сказал источник "Страны", близкий к ОП, после полномасштабного вторжения РФ влияние Шефира резко снизилось.

"Президент не простил ему, что в первые дни Шефир спешно покинул Киев. После этого его отставка была делом времени. Да и к тому же прежний функционал Шефира в плане переговоров с олигархами стал уже не актуален. Сейчас с крупным бизнесом у власти разговор прямой, конкретный и короткий. В плане внутриаппаратных раскладов отставка Шефира, так же как и предыдущие отставки на этой неделе - Данилова и Смирнова, означают серьёзное усиление позиций главы ОП Андрея Ермака", - говорит источник.

В то же время, один из людей, который знаком с Шефиром, сказал "Стране", что он уволился по своей инициативе.

"Сергей очень скептически оценивает происходящее в Украине. Поэтому решил, грубо говоря, "стать на лыжи". Весь вопрос в том, дадут ли ему уйти", - сказал источник.

Напомним, 30 марта президент Украины Владимир Зеленский уволил Сергея Шефира с поста своего первого помощника.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.