В понедельник, 19 декабря представители Министерства иностранных дел Турции назвали убийство российского посла в Анкаре Андрея Карлова "трусливой террористической атакой". Власти Турции публично пообещали привлечь виновных в нападение на посла России к ответственности.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Мы осуждаем эту трусливую террористическую атаку. Его (Андрея Карлова) убийца был обезврежен. Это трагическое событие должно быть расследовано самым полным образом. Преступники будут привлечены к ответственности в Турции", - говорится в заявлении МИД Турции, направленным российским средствам массовой информации.

В заявлении отдельно утверждается, что МИД Турции "не допустит, чтобы нападение бросило тень на турецко-российскую дружбу".

МИД Турции выразил соболезнования российскому народу и правительству.

"В этот трудный день мы сердечно выражаем соболезнования российскому народу и правительству. Это нападение показало наиболее гнусное и варварское лицо терроризма. Турция и Россия приложат все усилия для борьбы с терроризмом и с нашими другими партнерами мы продолжим демонстрировать решимость в борьбе с террором", - говорится в заявлении.

Все, что известно об убийстве российского посла в Турции. Обновляется

Напомним, что Реджеп Эрдоган обрадовался звонку Владимира Путина во время попытки госпереворота в Турции.

"Действительно, ваш звонок сразу после попытки переворота и меня лично, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал", - сказал Эрдоган.

Убийца посла РФ в Анкаре был полицейским, уволенным после попытки госпереворота в Турции.

Как сообщала "Страна", в Анкаре из огнестрельного оружия был ранен посол РФ в Турции Андрей Карлов.

Он был доставлен в больницу в критическом состоянии. Врачи был бессильны. Андрей Карлов погиб.

Это произошло в художественной галерее во время фотовыставки. Террорист, атаковавший российского посла в Анкаре, по предварительным данным, был убит турецкими спецслужбами, по другим данным он находится в помещении фотовыставки где произошел инцидент.

В Иордании террористы расстреляли полицейских и скрылись с туристами в замке крестоносцев.

В Германии задержали 12-летнего рождественского "подрывника". Взрыв в полицейском участке Дамаска "устроила" 8-летняя девочка.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться