В понедельник, 19 декабря белорусские правоохранительные органы задержали 8 должностных лиц ряда крупнейших машиностроительных предприятий Белоруссии по подозрению в получении незаконных вознаграждений от коммерческих фирм. Об этом указано на официальном сайте КГБ Белоруссии.

По подозрению в коррупции задержаны топ-менеджеры из ОАО "МТЗ", ОАО "МАЗ", ОАО "БелАЗ", ОАО "Гомсельмаш".

Как сообщается, представители руководства и работники предприятий продвигали продукцию ряда коммерческих структур, а также закупали у них сырье и комплектующие "с элементами брака".

Среди задержанных оказался заместитель генерального директора ОАО "МТЗ".

"Установлено, что представители руководства и работники предприятий машиностроительного комплекса, за получение незаконных вознаграждений от коммерческих структур обеспечивали продвижение продукции последних. С 2013 года за приемку сырья и комплектующих с элементами брака, выдачу фиктивных заключений по качеству, получение сведений о перспективных разработках им передано взяток на сумму не менее 200 тысяч долларов США", - говорится в сообщении.

При получении более 7,5 тысяч рублей с поличным задержали четырех представителей ОАО "МТЗ", ОАО "МАЗ" и ОАО "БелАЗ".

Кроме того, спецслужба сообщила о задержании еще четырех сотрудников конструкторских и планово-экономических подразделений ОАО "МТЗ" за взятки в размере около 40 тысяч рублей.

"В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по ст.ст. 430 (получение взятки), 433 (принятие незаконного вознаграждения) УК Республики Беларусь. К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в сообщении.

Как сообщала "Страна", в Луцке спросили у чиновника, как он сумел накопить $300 тысяч, получая всего $300.

Ранее стало известно, что НАБУ проверит декларацию экс-комбата "Айдара", пошутившего о наличии у себя 1 триллионе гривен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться