Эксперт Госдепа заявил, что Франция и другие страны Европы уже готовятся к отправке войск в Украину. Иллюстративное фото

Консультант Госдепа США Эдвард Люттвак считает, что Великобритания, Франция и страны Северной Европы уже готовятся к отправке войск в Украину, чтобы не допустить "катастрофического поражения" ВСУ.

Об этом он написал в своей колонке для UnHerd.

"Странам НАТО вскоре придется отправить солдат в Украину, иначе они смирятся с катастрофическим поражением. Британцы и французы вместе со странами Северной Европы уже потихоньку готовятся к отправке войск — как небольших элитных подразделений, так и материально-технического и вспомогательного персонала — которые могут оставаться вдали от линии фронта", - пишет он.

По оценке Люттвака, это позволит снять с ВСУ часть нагрузки в тылу и отправить больше украинских военных на фронт.

По его мнению, США не могут предоставить больше войск, чем примерно 40 тыс. человек, которые уже находятся в Европе, из-за угрозы вторжения Китая на Тайвань.

Из-за этого военных должны отправить другие члены НАТО, "особенно самые густонаселенные": Германия, Франция, Италия и Испания.

Иначе Украина проиграет и РФ нападет на саму Европу.

Напомним, МИД Британии заявил, что Лондон не будет отправлять военных в Украину.

При этом в Эстонии считают, что европейских военных могут отправить в Украину для ускоренного обучения бойцов ВСУ.

Война в Украине идет уже 771-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 4 апреля 2024 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. После первых быстрых продвижений на запад от Авдеевки, наступление РФ замедлилось, но не прекратилось. Военные эксперты предполагают, что одной из целей РФ на данном участке фронта является истощение сил ВСУ.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться