Кабмин предлагает драконовские штрафы. Фото: novyny.live

Согласно законопроекту Кабинета министров о наказаниях за уклонение от мобилизации, штрафы за неявку по повестке в ТЦК увеличатся до 204 тысяч гривен.

Кроме того, за нарушение правил учета военнообязанных предлагается увеличить штрафы до 8,5-17 тысяч гривен, а за нарушение законодательства о воинской обязанности – до 34-85 тысяч гривен.

Также в законе предлагается разрешить задерживать подозреваемых в уклонении на срок до трех часов, а в отдельных случаях для выяснения личности – до трех суток.

Ранее мы писали, что Кабмин предложил наказывать лишением свободы за отказ от медосмотра в ТЦК.

Мы также сообщали, что Верховная Рада должна рассмотреть законопроект об ужесточении мобилизации во втором чтении на следующей неделе. Вопрос уже внесен в предварительную повестку дня на пленарную неделю 10-11 апреля.

Война в Украине идет уже 772-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 5 апреля 2024 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. DeepState пишет, что россияне продвинулась в Бердычах Донецкой области. В НАТО решили создать миссию в Украине, но это не связано с введением войск.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться