Удар по Константиновке 9 апреля
Удар по Константиновке 9 апреля

Анализируем итоги 776-го дня войны в Украине.

Ситуация на фронте

Сегодня поступало много сведений о продвижении российских войск. 

Армия РФ снова существенно продвинулась в направлении Часова Яра на Бахмутском направлении, сообщает украинский ресурс Deep State. А именно - в Богдановке и со стороны Ивановского.

Американский Институт изучения войны подтверждает, что российские войска продвинулись на юго-запад Богдановки. Это видно по геолоцированным кадрам, опубликованным 8 апреля.

Российские военкоры тоже утверждают, что войска РФ продвинулись к западу от Богдановки.

Ранее сообщалось, что российские войска приблизились к окраинам города со стороны села Хромово. При этом Украина опровергает, что россияне вошли в сам город. Но есть кадры, что идут интенсивные обстрелы Часова Яра, связанные, вероятно, с его штурмом. 

Военный аналитик Bild Юлиан Репке пишет, что Россия наступает на Часов Яр тактикой двойного удара: одновременно нанося фронтальный удар с востока и с флангов на юге и севере.

Такую тактику Россия применяла и ранее при захвате Авдеевки и Бахмута.

На Авдеевском направлении российские паблики сообщают о захвате Первомайского. Позже это подтвердил украинский телеграм-канал Deep State.

Бои за этот населенный пункт шли с 2022 года. 

К северу от Авдеевки российские войска продвинулись в сторону Новокалиново. По данным карты Deep State, серая зона приблизилась вплотную к юго-восточным окраинам села. 

Паблики РФ пишут, что захватили позиции в лесополосе на расстоянии менее километра от Новокалиново, отбив контратаки ВСУ. Американский Институт изучения войны подтверждает рывок российских войск к селу, но пишет, что контратака украинских сил имела некоторый успех. 

Новокалиново, как и соседний Керамик (под контролем ВСУ) прикрывают дорогу на Очеретино - один из ключевых пунктов украинской обороны к северо-западу от Авдеевки, который находится на возвышенности.

Южнее авдеевского театра армия РФ вошла в Красногоровку, сообщает журналист Bild Юлиан Рёпке, изучивший видеозаписи боев.

Красногоровка находится в 20 км к западу от Донецка и к северу от Марьинки. На этом участке у россиян с февраля 2022 года практически не было продвижения. 

Судя по кадрам, российские войска вошли в населенный пункт на бронетехнике с юго-востока из-под Марьинки, перейдя ж/д линию.

"Пока не появятся доказательства обратного, приходится предполагать, что Россия успешно высадила десятки солдат на юге Красногоровки и теперь занимает несколько жилых районов южнее и севернее ж/д путей", — пишет Рёпке.

Отметим, что украинские военные паблики вчера и сегодня писали об атаке на Красногоровку, но заявляют, что она была отбита.

 
В районе Красногоровки и Марьинки россияне начали защищать свои танки от украинских дронов, обшивая их по всему периметру металлическими листами и навешивая РЭБ.

Такой броненосец на базе Т-72 был замечен при штурме позиций ВСУ. Башня внутри этой конструкции не поворачивается и смотрит только вперед. Танк во время отражения штурма уцелел и вернулся на позиции.

Продолжаются перестановки в украинском военном командовании, которые начались с увольнением главкома Залужного. 

Нардеп Гончаренко сообщил, что уволены командующие ОК "Юг" и "Запад" - Андрей Ковальчук и Сергей Литвинов.

Командующим ОК "Юг" назначен полковник Геннадий Шаповалов, бывший комбриг 59-ой бригады. А командующим "Запада" - бригадный генера Владимир Шведюк, ранее служивший в ТРО.

Владимир Зеленский сегодня приехал на строительство фортификаций в Харьковской области. 

Ранее российские, а затем и западные СМИ писали о вероятности российского наступления с целью захвата города. Но украинские власти опровергли, что РФ готовится к атаке на Харьков. В разведке заявили, что признаков формирования ударной группировки нет.

Зеленский на днях заявил, что Харьков "не находится в опасности" с точки зрения российского наступления. Однако строительство фортификаций решил проверить. 

Насколько вероятно наступление РФ на Харьков и почему участились его обстрелы, мы разбирались здесь.

Удары по энергетике и предприятиям

Ночью по Украине запустили два десятка "Шахедов". Официально ВСУ отчитались о сбитии всех целей. Однако прилеты все же были. 

Во Львовской области обломки дронов повредили объект критической инфраструктуры, возник пожар. 

Паблики писали, что беспилотники летели на город Стрый, который в последнее время часто обстреливали ракетами. В Минэнерго позже уточнили, что попадание было по высоковольтной подстанции.

По такому же объекту был прилет и в Полтавской области, где также отбивали атаку "Шахедов" (накануне в Полтаве был еще и ракетный прилет, в ходе которого пострадал дом и 18 человек). 

В Одесской области дроны пытались атаковать критическую инфраструктуру. По итогу оказалась оборвана линия электропередач. Но свет в области сегодня снова отключали. 

В Днепропетровской области из-за обстрелов одновременно отключились две высоковольтные воздушные линии, обесточился промышленный объект. 

По энергетике прилетало вчера и в Харьковской области. Повреждено оборудование на подстанции облэнерго и электросети. В Харькове продолжают действовать графики отключений света. А сегодня днем по городу прилетели два КАБа, попало в предприятие. 

Зеленский сегодня, помимо фортификаций в области, посетил и сам Харьков, и поручил улучшить графики отключения.

"Создаются все необходимые условия, чтобы уменьшить дефицит электричества. Харьков должен получить легкие графики, отдельно чиновники работают над помощью городу и области, чтобы преодолеть имеющиеся энерговызовы", - заявил президент и пообещал выделить средства на это направление.

Он считает, что цель РФ - "вытеснить людей из Харькова, из области".

Днем россияне обстреляли Константиновку. По меньшей мере один человек погиб, трое ранены. Удар, среди прочего, был по объектам инфраструктуры и админзданиям. 

Также были удары по Славянску и Дружковке. В целом вся городская агломерация на севере Донецкой области стала обстреливаться чаще. Судя по всему, это связано с обострением боев вокруг Часова Яра, который прикрывает эти города.

Минобороны РФ вчера опубликовало видео ракетного удара по Запорожью. 

Утверждается, что ударом "Искандера" уничтожен "склад тяжелых беспилотных летательных аппаратов и цех по их производству". А именно дронов, которыми Украина атакует территорию РФ. 

Украина этого не подтверждала. ОВА сообщала, что погибли 4 гражданских, а было повреждено предприятие.

Местные паблики, которые также публиковали это видео, отмечают, что над городом постоянно висят российские дроны-разведчики, которые корректируют огонь. Напомним, о том же ранее заявляли и в Харькове.

ГУР Украины заявило, что в российском Борисоглебске был удар по авиационному заводу, поражены производственные мощности. Российские паблики же писали только об ударе дронов по фасаду авиационного центра подготовки пилотов.

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="stranaua/150081" data-width="100%"></script>

Также РФ сегодня заявила об очередном ударе украинского дрона по Запорожской АЭС. Прилет пришелся по крыше корпуса тренажерного центра. Пострадавших нет.

В обстреле, как и в прошлые разы, которых было несколько за последние дни, обвиняют Украину. Киев пока данный случай не комментировал, но в предыдущих атаках обвинял саму РФ, которая контролирует станцию.

МАГАТЭ подтвердило удар по учебному центру. 

"Сообщение о взрыве соответствует наблюдениям группы МАГАТЭ. На этот раз прямой угрозы ядерной безопасности нет, но последний инцидент вновь подчеркивает крайне серьезную ситуацию", - заявил гендиректор агентства Гросси.

Накануне по станции было три прилета дронов. 

Лавров, Китай и Украина 

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Китай. Визит происходит на фоне двух процессов, которые связаны с Украиной.

Первый - попытка Украины собрать в Швейцарии саммит по формуле Зеленского, куда приглашен Китай, а Россия нет. Второй - усиливающееся давление США на Пекин и другие столицы, которые помогают Москве обходить санкции.

Как пишет российское издание "КоммерсантЪ", на украинскую тему Лавров будет проводить переговоры с его китайским коллегой Ван И, а также другими собеседниками.

"Через год после обнародования мирного плана КНР (он предусматривает прекращение огня по линии фронта без вывода российских войск - Ред.) он стал, вероятно, главной альтернативой "формуле мира" президента Украины Владимира Зеленского", – пишет "КоммерсантЪ".

Издание напоминает, что накануне спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй нанес визиты в Киев, в Москву и в европейские столицы.

По его итогам официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь, заявил, что Китай выступает за созыв международной мирной конференции с "равноправным участием всех сторон и беспристрастным обсуждением всех мирных инициатив".

"Китай поддерживает проведение справедливых международных встреч, которые будут признавать и Украина, и Россия, по любым мирным проектам с равноправным участием обеих сторон", - заявил китайский дипломат.

Сегодня вышли первые заявления Лаврова в Китае. Они подтвердили расчет России на то, что Китай конференцию в Швейцарии проигнорирует.

"Мы с китайскими коллегами подтвердили вывод о бесперспективности каких-либо международных мероприятий, которые не то что не учитывают позицию России, а полностью ее игнорируют, которые продвигают абсолютно пустую, ультимативную так называемую формулу мира Зеленского и тем самым полностью оторваны от каких-либо реалий", - заявил Лавров. 

Он снова поддержал китайский план урегулирования, который предусматривает прекращение огня по линии фронта без вывода российских войск на границы 1991 года (украинский же план требует вывода войск РФ как условия для переговоров).

Детальнее в том, какой может быть позиция КНР по Украине и как она повлияет на ход войны в Украине, мы разбирались здесь

Скандалы с бронированием

Сегодня продолжился скандал с бронью от мобилизации, которую власти раздают, что называется, на свое усмотрение. 

Вчера многие обсуждали, что от армии освободили работников телемарафона и ряд СМИ, которых причислили к "критической инфраструктуре". 

Сегодня выяснилось, что от мобилизации освободили также и футболистов - хотя неясно, к какой критической инфраструктуре они относятся.  

Бронь от мобилизации получили пять футбольных клубов Украины, о чем говорится в мартовском приказе Минспорта. Это "Динамо", "Шахтер", "Днепр-1", "Оболонь" и "Кривбасс". "Кривбасс" внесли в список в конце марта.

Также Минкульт освободил от призыва сотрудников цирков. Госпредприятие "Передвижной цирк Украины" вошло в список критически важных. 

Впрочем, гендиректор предприятия Павел Кныш рассказал "Стране", что они подали на бронь от мобилизации всего 12 человек. Остальные работники либо уже воюют, либо они женщины, либо уволились. 

Тем не менее после всей этой шумихи с бронированием премьер Шмыгаль поручил переписать список "критически важных" предприятий.

"Нужны четкие и понятные критерии, чтобы ни у военных, ни у общества не возникало никаких вопросов, почему те или иные люди являются забронированными в нашем государстве", - заявил Шмыгаль на заседании Кабмина.

Он призвал, чтобы бронирование было "справедливым и рациональным", "работников предприятий, которые действительно критически важны".

В то же время глава Минкульта Карандеев уже заявил, что сотрудники телемарафона, циркачи, театралы и другие деятели культуры важны для государства, поэтому их бронирование сохранится.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.