Россия продает нефть Urals выше установленного потолка цен. Фото: соцсеть Х

Россия продает свой сорт нефти Urals по 75 долларов за баррель, что на четверть дороже установленного членами G7 потолка цен. Нефть отгружается из портов Балтийского и Черного морей.

Об этом сообщает Bloomberg.

Издание отмечает, что официальные лица США отслеживают рост цен и объясняют его более широкой геополитической динамикой. Согласно правилам, любая западная компания, участвующая в транспортировке российской нефти, должна получить специальный документ, подтверждающий, что стоимость груза составляет не более 60 долларов за баррель.

Однако норма игнорируется.

Россия сталкивается с значительными издержками на транспортировку. Например, когда речь идет о перевозке нефти марки Urals из Балтийского порта в Индию или Китай, санкции приводят к увеличению стоимости доставки на 7,12 и 8,79 доллара за баррель соответственно.

"Кроме того, доставка в Азию значительно дороже, чем в Европу - основной рынок России до начала войны. Все это приводит к падению экспортных цен", - отмечает Bloomberg.

Мы недавно сообщали, что мнение НАТО и США по атакам на российские НПЗ расходятся.

Напомним, глава Пентагона предупредил, что удары Украины по российским НПЗ угрожают мировой энергетике. Остин считает, что удары украинских дронов по российским НПЗ могут иметь последствия для мировой энергетики. А ВСУ, по его словам, целесообразнее наносить удары по другим целям.

Перед этим издание Bloomberg заявило, что украинские атаки российской энергетики могут расшатать мировые рынки и подорвать политику США. США призывают Украину прекратить атаки, поскольку Байден опасается роста инфляции в преддверии выборов. Однако Украина, похоже, игнорирует эти призывы, поскольку США все равно не выделяют ей помощи.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться