Всемирный банк прокомментировал решение правительства Украины о национализации "Приватбанка". Об этом сообщает "Интерфакс Украина".

В заявлении ВБ говорится, что такое решение является важным шагом к сохранению финансовой стабильности в Украине, увеличению доверия к банкам, а также обеспечению равного отношения ко всем банкам, нуждающимся в рекапитализации.

"Будет критически важно назначить профессиональное правление и независимый наблюдательный совет, чтобы эффективно реструктурировать "Приватбанк, защитить вкладчиков и минимизировать затраты для налогоплательщиков", – отмечается в сообщении.

~

Также Всемирный банк указывает, что  будет продолжать поддерживать Украину в ее стремлении внедрять реформы в финансовом секторе.

Напомним, что 20 декабря вопреки обещаниям властей, все средства юрлиц на счетах "Приватбанка" заморожены. Предприятия не могут получить доступ к остаткам на своих счетах.

Как сообщала "Страна", НБУ перевел на счета "Привата" 15 миллиардов, чтобы было чем пополнить банкоматы. 19 декабря наблюдался больший отток средств из банка по сравнению с традиционной статистикой. По данным председателя правления Приватбанка Александра Дубилета, отток денег составляет 2 млрд гривен в день.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.