Станция больше не может работать. Фото: delo.ua

В результате российской массированной ракетной атаки в ночь на 11 апреля оказалась полностью разрушена Трипольская ТЭС в Киевской области.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Все работники, которые были на смене при обстреле, живы", - рассказал агентству председатель наблюдательного совета компании "Центрэнерго" Андрей Гота.

Как добавили в компании, в результате попаданий произошел масштабный пожар в турбинном цехе. Сейчас на предприятии продолжаются работы по локализации огня.

Расположенная в городе Украинка Трипольская тепловая электрическая станция была сдана в эксплуатацию в 1973 году и стала самой мощной электростанцией в Киевской области. Она также являлась крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области.

Поскольку 22 марта была полностью уничтожена Змиевская ТЭС в Харьковской области, а 25 июля 2022 года российские войска оккупировали Углегорскую ТЭС в Донецкой области, в настоящее время "Центрэнерго" потеряла 100% генерации.

После полного разрушения Трипольской ТЭС в сети вспоминают заявление "Центрэнерго" от августа 2023 года о том, что объект обустроен физической защитой "на 100%".

Тогда же сообщалось, что на Змиевской ТЭС работы были завершены на 70%. Этот объект тоже разрушен обстрелом в марте этого года.

Отметим, что летом шла речь о "физической защите критически важных элементов объектов ТЭС от падения обломков ракет, не прямых атак БПЛА и других повреждений". А сегодня утром явно был прямой прилет ракет по объекту. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться