В Украине продолжается война с РФ. Фото: Генштаб ВСУ
В Украине продолжается война с РФ. Фото: Генштаб ВСУ

В субботу, 13 апреля, в Украине идет 780-й день войны с Россией.

Ниже читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

13 апреля

00:30 Взрывы в Харькове.

00:08 Харьков под ударом "Шахедов", сообщил мэр Игорь Терехов.

22:29 Мужчины за границей якобы не обязаны будут возвращаться в Украину, чтобы актуализировать свои данные для военкомата, сообщил нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский.

"Никаких обязанностей, которые наступали бы для этих граждан после актуализации или получения военно-учетных документов по возвращению в Украину, этим законом не установлены, и механизмы такие в принципе очень сложно представить", - заявил Вениславский.

По его словам, военкомату нужно знать, что люди находятся за рубежом, чтобы не направлять им повестки в Украине.

"Человек может проживать за границей, а ему посылают сообщения, повестки по адресам, зарегистрированным в ТЦК. Государство тратит время, материальные и человеческие ресурсы, чтобы проинформировать человека, который в принципе не может быть проинформирован, поскольку его нет в этом городе", — добавил нардеп.

По его словам, после уточнения данных военный билет можно будет получить дистанционно - по электронному адресу, по телефону, через консульство во время актуализации, в случае получения консульских услуг.

Отметим, что алгоритм, очерченный Вениславским, в законопроекте о мобилизации не описан. Никаких исключений для украинцев за рубежом в документе не предусмотрено. И если уточнить данные действительно можно в электронном режиме, то после этого может быть выписана повестка, которую по новому закону лично вручать уже необязательно.

Также нигде не оговорено, что военные документы будут выдавать в электронной форме. Военный билет сейчас выдается только после медкомиссии. Понятно, что из-за рубежа ее пройти невозможно.

Кроме того, электронный кабинет еще вообще не создан, и как он будет в реальности работать, должен определить Кабмин. То есть на данный момент никакой фактической основы под словами Вениславского нет.

21:23 Донецкие паблики пишут о подрыве дамбы Карловского водохранилища, из-за чего затапливает соседние села Зоряное и Галициновка к юго-западу от Авдеевки (территория под контролем Украины). 

Публикуется также видео, как утверждается, взрыва на дамбе.

Отметим, что вдоль Карловского водохранилища, по данным СМИ, должна была пролегать новая линия обороны ВСУ.

21:04 Вечернее обращение Владимира Зеленского.

Президент среди прочего заявил, что в украинском военно-промышленном комплексе работают около 300 тысяч человек.

Отметим, что работники этих предприятий забронированы от мобилизации.

20:33 В Токмаке, где был ракетный удар по дому, уже 11 погибших, сообщают назначенные Россией "власти".

Среди них 17-летний юноша.

20:12 Ещё кадры после прилёта в Луганске сегодня днём.

Там, как заявили в "ЛНР", было попадание по машиностроительному заводу. Сообщается, что ранены девять человек, из которых семь - это работники предприятия.

19:50 Украинские мужчины тысячами нелегально переходят границу, чтобы бежать от войны, пишет New York Times. Они предпочитают "рискнуть искупаться" и даже утонуть, переплывая реки в западной Украине, чем воевать. 

"Учитывая высокий уровень потерь, призыв в армию — это все равно, что получить билет на фронт в один конец", - пишет газета со ссылкой на украинских солдат.

Румынские власти заявляют, что после российского вторжения на их берег реки Тиса приплыли более 6000 мужчин.

"Но не у всех это получается. На оба берега выбросило тела 22 мужчин", - сообщила пресс-секретарь Мукачевского погранотряда Леся Федорова. Но скорее всего, утонули еще больше, из-за чего Тиса получила прозвище "река смерти".

Исход уклонистов изменил характер контрабанды в Карпатах, которая когда-то вращалась вокруг поддельных сигарет. Теперь она почти полностью превратилась в бизнес по переправке мужчин. По словам Федоровой, в прошлом году Мукачевский погранотряд разогнал 56 таких группировок.

Цены на помощь при пересечении границы выросли до 10 000 долларов с человека - с двух тысяч после начала вторжения. Контрабандисты стали нанимать цыганских гидов, которые выводят мужчин за границу.

Чтобы этому противостоять, пограничники установили вдоль границы дополнительные инфракрасные камеры и датчики, срабатывающие на шаги, рассказала лейтенант Федорова. Также на дорогах, ведущих к границе, дежурят блокпосты. 

19:05 Военный паблик Deep State оспаривает заявление Минобороны о том, что Богдановка под Бахмутом не захвачена россиянами. 

"Как и публичные кадры, так и непосредственные участники боев в этом районе свидетельствуют о захвате села врагом. Еще 8 апреля на канале ОСГВ "Хортица" появилось видео поражения вражеской позиции в 800 метрах от леса, лежащего между селом и Часовым Яром. Позже появились кадры отхода бойцов Сил обороны Украины с позиций южнее тех, где происходило поражение, описанное выше. События происходят под шквальным огнем артиллерии. А уже вчера был опубликован удар по нашей БМП, которая вообще была подбита на повороте на Калиновку", - объясняет телеграм-канал.

18:28 Через месяц в Украине начнут вызывать в ТЦК на медкомиссию тех, кто был ранее признан ограниченно пригодным к службе. 

Об этом заявил замминистра обороны Иван Гаврилюк. 

"Сейчас идет согласование изменений в 402-й приказ. И с середины мая начнется пересмотр на подтверждение пригодности к службе тех людей, которые были признаны ограниченно пригодными", – сказал чиновник.

18:22 Огромная очередь на паспортный сервис Украины в Праге. Видео записано 13 апреля.

Напомним, принятый Радой законопроект о мобилизации предполагает запрет на оформление паспорта для тех, кто не имеет военного билета.

18:18 В Минобороны оцифровали данные мужчин призывного возраста во всех областях и в Киеве. 

Об этом заявил замминистра обороны Иван Гаврилюк. 

"Сделано 23 миллиона запросов на обновление данных граждан. На сегодняшний день оцифрованы данные о мужчинах призывного возраста, которые могут быть включены в мобилизацию во всех 24 регионах Украины и Киеве", - сообщил Гаврилюк о работе системы "Оберег".

17:39 Россияне сбросили авиабомбу на Очеретино под Авдеевкой, в результате разрушен пятиэтажный дом.

Как сообщают власти региона, есть раненая, а под завалами могут быть люди. Но провести поисковую операцию невозможно из-за обстрелов.

Очеретино, которое находится на возвышенности, является ключевым пунктом обороны ВСУ. После потери Авдеевки Очеретино прикрывает фланги ВСУ.

16:43 Еще одно видео из разрушенной украинской электростанции. Его публикует Reuters, не уточняя, о каком объекте речь. 

16:37 Зеленский подтвердил, что Германия передает Украине еще одну систему "Пэтриот". 

Об этом шла речь в его разговоре с канцлером Шольцем. Также немцы поставят ракеты для других систем ПВО.

16:25 Россия, возможно, готовится к крупномасштабному наступлению в конце весны или летом.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на украинских и западных официальных лиц.

Источники заявляют, что РФ планирует захватить больше территорий Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей. Чиновники в Киеве также обеспокоены тем, что Москва может планировать нападение на Харьков.

"Готовясь к этому, они (россияне - Ред.) мобилизуют сотни тысяч сил и обстреливают город ракетами", - говорится в статье.

16:18 Германия передает Украине еще одну систему "Пэтриот", пишет Bild. 

Сообщается, что она будет передана из запасов Бундесвера и прибудет в краткие сроки.

Это будет третий ЗРК этой системы, переданный из Германии в Украину.

15:29 Минобороны РФ сегодня заявило о захвате села Первомайское к западу от Донецка и к югу от Авдеевки.

Ранее об этом сообщали российские военные паблики и украинский паблик DeepState.

Украина этого не подтверждала.

В целом российские войска на этом направлении, по сведениям из разных источников, продолжают постепенное продвижение на запад от Донецка к линии ставков и водохранилищ, где ВСУ, по данным СМИ, оборудовали резервную линию обороны.

14:40 В Украине могут ввести почасовые графики отключения света, заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире телемарафона.

Он назвал четыре условия, при которых к этому варианту придется прибегнуть:

  • если не будет восстановлена тепловая генерация.
  • из-за повышения потребления электроэнергии во время жары, это происходит обычно в июле и августе.
  • если не будет хватать объема электроэнергии, которую Украина импортирует из Европы.
  • не будет возможности передать в определенные регионы необходимый объем электроэнергии.

"Тогда будет единственный способ сбалансировать систему – это снизить потребление. Уменьшить потребление можно также только одним способом – это почасовыми графиками отключения", - сказал Сахарук.

13:26 Прилет в Луганске был по машиностроительному заводу, заявил "глава ЛНР" Пасечник.

Российские паблики пишут, что удар осуществлялся ракетой Storm Shadow. Отметим, что это первый удар по Луганску с лета прошлого года.

Украина пока удар не комментировала.

12:15 Еще кадры после прилета в Луганске.

Местные паблики пишут об ударе в районе автовокзала или находящегося неподалеку машиностроительного завода.

11:30 В Луганске произошли взрывы, сообщают местные паблики. Очевидцы пишут о двух ракетах, которые шли над городом на низких высотах.

На месте прилета поднимается дым.

10:45 Минобороны Украины опровергает потерю Богдановки под Бахмутом, о чем ранее сообщали военные паблики. 

По данным ведомства, противник вошел на северную окраину населенного пункта и продолжает штурмы.

"Ночью штурмовые группы врага пробились на северную окраину города. Богдановка сейчас находится под контролем Сил обороны. Идет сражение, враг не прекращает штурмов", - заявили в МО.

10:34 Обстановка на Восточном фронте в последние дни существенно обострилась, россияне на ряде направлений добиваются "тактического успеха", заявил главком ВСУ Александр Сырский.

"Это связано, прежде всего, со значительной активизацией наступательных действий противника после проведения в России президентских выборов", - сказал главнокомандующий.

"Враг активно атакует наши позиции на Лиманском, Бахмутском направлениях штурмовыми группами при поддержке бронетехники. На Покровском направлении пытается прорвать нашу оборону, используя десятки танков и БМП.

Этому способствует тёплая сухая погода, которая сделала танкодоступной большую часть открытых участков местности", - сообщил Сырский.

По его словам, "противник наращивает усилия посредством применения новых подразделений на бронетехнике, благодаря чему периодически добивается тактического успеха".

10:08 Украинцы имеют на руках до пяти миллионов единиц оружия, заявил глава МВД Игорь Клименко.

"От миллиона до пяти. Но миллион – это тоже много. А сколько гранат на руках наших граждан? Тоже много. И мы должны сделать все, чтобы это оружие, эти боеприпасы, попали на склады, чтобы не подвергать опасности граждан", – отметил министр.

Судя из его слов, речь идет как об официально выданном оружии, так и о нелегальном. По словам Клименко, на руках у граждан незаконно находится "определенное количество трофейного оружия".

Он добавил, что после принятия Радой во втором чтении соответствующего законопроекта, у граждан будет возможность зарегистрировать трофейное оружие - без обязательств сдавать его до окончания военного положения. 

09:56 Рада вычеркнула "дембель" из законопроекта о мобилизации, опасаясь, что принятие нормы о демобилизации военных через 36 месяцев вызовет сокращение помощи Запада.

Об этом заявила замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

"Давайте будем откровенными, об этом мало говорят, но я это почувствовала в общении с нашими партнерами на Западе. Они тоже очень внимательно следили за этими баталиями, за этой атакой популизма некоторых политических сил. И они честно спрашивали: "А вы собираетесь воевать? Потому что мы же помогаем". Да, эта помощь недостаточная, мы ждем голосования по этому пакету от США. Надеемся, что на следующей неделе будут определенные хорошие новости. Но какой бы это был сигнал? Сигнал, что мы фактически говорим, что значительная часть войск идет домой. Что это означает? Мы якобы собираемся сдаваться? А зачем помогать стране, которая собирается сдаваться?" - сказала Кравчук.

Напомним, первоначальная версия законопроекта о мобилизации предполагала "дембель" для тех, кто отслужил 36 месяцев.

09:14 Спикер Палаты представителей Джонсон провел первую официальную встречу с Трампом, где обсудил помощь Украине и выборы в США. 

Ранее сообщалось, что он провел консультации с Белым домом по Украине, но согласия достигнуто не было. 

После встречи с Джонсоном Трамп заявил, что республиканцы "рассматривают" вопрос о помощи Украине.

"Что касается законопроекта о помощи Украине, мы рассматриваем его прямо сейчас. Мы думаем о том, чтобы сделать его в форме кредита, а не просто подарка. Мы продолжаем раздавать подарки в миллиарды и миллиарды долларов. Мы думаем об этом. Но для меня важнее шаги Европы. Они должны давать деньги. Им нужно сравняться с нами. Если они этого не сделают, я буду очень разочарован", - заявил бывший президент.

При этом спикер и экс-президент обсуждали еще один вопрос, который затрагивает предстоящие в ноябре выборы. 

Джонсон по итогам встречи заявил, что будет настаивать на принятии закона, который потребует от избирателей доказывать, что они являются гражданами США. И потребует от штатов исключать неграждан из списков избирателей.

Спикер заявил, что демократы "хотят превратить этих людей в избирателей", и предположил, что иммигрантов заставляли регистрироваться для голосования местные отделения социальных пособий.

"Мы собираемся принять закон, требующий, чтобы каждый, кто регистрируется для голосования на выборах, должен доказать, что он является гражданином США. Мы не можем ждать, пока произойдет широкомасштабное мошенничество", - сказал Джонсон.

Негражданам запрещено голосовать на федеральных выборах в США. Однако, как недавно писал сочувствующий республиканцам Илон Маск, в США при переписи населения для голосования не учитывают, имеют ли проживающие на той или иной территории люди американское гражданство.

Что позволяет, по его мнению, дать право голоса миллионам иммигрантов. "Это основная причина, почему администрация Байдена пускает рекордное количество нелегалов и делает так мало депортаций", - писал Маск и добавлял, что это может добавить Байдену лишние 5% голосов.

Судя по всему, именно этот момент и собираются изменить республиканцы. И для Украины ключевой вопрос в том - включат ли они такую инициативу в законопроект о помощи Украине или будут принимать отдельным законопроектом. Если включат, то, вполне вероятно, Байден этот законопроект ветирует, даже если он каким-то образом пройдёт через Сенат.

08:45 СБУ заявляет, что предотвратила покушение на начальника Херсонской ОВА Прокудина. 

По словам главы спецслужбы Малюка, убить губернатора планировали с помощью нового FPV-дрона, который был запущен с глубины 12 км и пытался поразить автомобиль начальника ОВА.

Корректировал дрон местный житель, который задержан. 

Малюк добавил, что кроме этого инцидента было еще 12 подобных эпизодов, когда дроны охотились за военными, а также атаковали предприятия ВПК.

08:32 Российские "власти" полностью остановили работу Запорожской АЭС.

Как сообщается, они перевели последний работающий реактор в состояние "холодного останова".

Теперь в этом состоянии находятся все шесть энергоблоков станции, пишут российские СМИ.

Украина этого пока не комментировала.

Напомним, в последнее время участились атаки беспилотников на станцию. В МАГАТЭ призвали их прекратить. 

08:16 Вчера, 12 апреля, россияне в очередной раз ударили по Купянску Харьковской области. В результате взрывов произошел пожар в жилом доме на площади 200 кв.м.

Об этом сообщает ГСЧС.

"Под завалами соседнего дома оказался 62-летний мужчина. В ходе поисково-спасательной операции спасатели его деблокировали и передали медикам", - говорится в сообщении.

По другому адресу обнаружен раненый 73-летний мужчина, который также госпитализирован.

08:12 Российские войска захватили Богдановку на бахмутском направлении.

Об этом сообщает украинский военный паблик Deep State.

Также, по его данным, россияне продвинулись к Часов Яру со стороны Ивановского и штурмуют микрорайон Канал.

Ресурс пишет, российские войска периодические заходят на территорию Канала в Часов Яре, но их оттуда выбивают.

08:00 Сегодня ночью российские войска обстреляли Никопольский район Днепропетровской области. Об этом сообщает глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"Вчера вечером российская армия ударила по Покровской сельской громаде. Около полуночи – по Марганецкой.

В общей сложности туда прилетело почти 15 снарядов", - написал он.

Люди не пострадали.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться