Сегодня Верховная Рада предоставила детям-чернобыльцам право на бесплатное воспитание (содержание) в государственных и коммунальных дошкольных учебных заведениях, бесплатный проезд в границах Украины во всех видах транспорта, кроме такси. Об этом сообщают "Украинские Новости".

За принятие в целом законопроекта №2093 проголосовали 261 депутат при необходимых 226.

Также предусмотрено, что дети участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС или лиц, эвакуированных из зоны отчуждения, которые после достижения совершеннолетия не были отнесены к категории детей-чернобыльцев, имеют право на ежегодное медицинское обследование и лечение в специализированных медучреждениях.

Участники ликвидации последствий аварии имеют право на бесплатные ежегодные санаторно-курортные путевки.

Кроме того, родители имеют право на выплату денежной компенсации для детей- чернобыльцев, которые не посещают детские дошкольные и общеобразовательные учебные заведения, если дети не состоят на полном государственном обеспечении.

Согласно законопроекту, предусмотрена ежемесячная выплата в установленном Кабинетом Министров порядке семьям на каждого ребенка школьного возраста, который стал инвалидом в связи с заболеванием в результате Чернобыльской катастрофы, а также детям школьного возраста, чьи родители стали инвалидами 1-й или 2-й группы или умерли вследствие катастрофы.

Также законопроект предусматривает доплату в установленном Кабмином порядке гражданам, работающим в зоне отчуждения.

Кроме того, назначается одноразовая компенсация несовершеннолетним детям или супругу умершего участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, не вступившими в брак во второй раз.

Пенсии пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы выплачиваются в полном размере без учета полученного дохода.

Напомним, что "Страна" уже сообщала о том, что у украинских детей появилось право жаловаться в ООН на нарушение своих прав.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться