ВСУ скоро получат первую партию снарядов. Иллюстративное фото: picture-alliance.com

Чехия в рамках своей инициативы уже заключила контракты на поставку 180 тысяч артиллерийских боеприпасов для Украины и сейчас работает над контрактированием еще 300 тысяч.

Об этом в колонке для Financial Times написал чешский премьер-министр Петр Фиала перед своим визитом в Вашингтон.

"Мы работаем над тем, чтобы получить еще 300 тысяч снарядов, и уже заключили контракты на первые 180 тысяч. Они будут доставлены на украинский фронт в ближайшие месяцы", – написал Фиала.

"Отметим, что ранее в СМИ фигурировали куда большие цифры по снарядам. Заявлялось, что Чехия уже договорилась о закупке 800 тысяч снарядов, из которых 300 тысяч уже закуплены.

Но, как видим, чешский премьер дает другую статистику: заключены контракты только на 180 тысяч снарядов и идет работа над контрактированием ещё 300 тысяч", - комментирует новость телеграм-канал "Политика Страны".

Напомним, ранее министр иностранных дел Чехии Ян Липавский говорил, что Прага еще не собрала всю сумму на закупку снарядов для Украины за пределами Евросоюза.

Также СМИ писали, что поставки боеприпасов Украине начнутся до июня. Речь шла о 300 тысячах снарядов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.