Роберт Амстердам. Фото - robertamsterdam.com

Адвокат Украинской православной церкви Роберт Амстердам прокомментировал найм лоббистов в США для продвижения законопроекта о запрете УПЦ. Он заявил, что за украинской структурой, которая за миллионы нанимает лоббистские фирмы, стоят власти Украины.

Заявление юриста появилось в его соцсетях.

"Цель этой кампании состоит в том, чтобы отвлечь внимание от преследования властями УПЦ. Мне как человеку, решительно поддерживающему оказание помощи Украине, непонятно, почему именно сейчас, когда Конгресс рассматривает возможность предоставления дополнительной финансовой поддержки Украине, украинское руководство безрассудно выбрасывает миллионы долларов в Вашингтоне, чтобы скрыть свои злоупотребления, особенно когда эти деньги так нужны на фронте. Не было бы гораздо дешевле просто прекратить нападения на церкви в Украине? Каждая копейка этих необходимых средств должна быть направлена на оборону Украины", – считает Амстердам.

В феврале этого года украинская организация Kyiv Global Outreach наняла известную лоббистскую фирму из Вашингтона DCI Group. В рамках этого сотрудничества был создан сайт "Защитники веры и религиозной свободы в Украине" (англ. Defenders Of Faith And Religious Freedom In Ukraine). Как написано на сайте, его материалы "распространяются DCI Group AZ, L.L.C. от имени Kyiv Global Outreach".

Снимок сообщения в Х

Снимок с сайта американского лобби. Источник - Х

Снимок заявления. Источник - amsterdamandpartners.com

Снимок заявления (2 с.) Источник - amsterdamandpartners.com

Ранее адвокат УПЦ призывал власти Украины прекратить попытки запрета церкви.

Также Амстердам заявлял, что вселенский патриарх Варфоломей должен высказать свое мнение по поводу законопроекта, который открывает дорогу к запрету Украинской православной церкви.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.