Сегодня, 20 декабря, в Нацбанке обещают продлить работу системы электронных платежей (СЭП) до 22.00 для осуществления платежей "Приватбанка", которые ранее зависли. Об этом сообщают "Украинские Новости".

"Учитывая тот факт, что за полтора дня было накоплено много платежных поручений, в первую очередь будут осуществляться платежи в бюджет, это налоги, потом зарплаты и другие платежи", - сказала заместитель главы НБУ Катерина Рожкова.

Также Рожкова сообщила, что количество отложенных платежей юридических лиц в национализированном Приватбанке оценивается в 500 тысяч.

"За вчера и сегодня в банке накопилось 500 тысяч платежных документов юрлиц. В данный момент происходит возобновление платежей. Приоритет будет выставлен уплате налогов и выплате зарплаты", - сказала она.

Рожкова сообщила, что вечером планируется возобновление лимитов и овердрафтов для юрлиц.

Как сообщала "Страна", во вторник в 9 утра сотни тысяч украинских предпринимателей столкнулись с тем, что остатки средств на счетах Приватбанка, которые там были по состоянию на утро 19 декабря, оказались заблокированы. Это произошло вопреки многократно повторенному обещанию властей, что с утра 20 декабря банк восстановит работу в штатном режиме (19 декабря операции по счетам юрлиц были заблокированы).

Система платежей Приват24 с утра выдавала сообщение, что "проведение расходных операций по счетам и карт допускается в пределах сумм, превышающих остаток на этих счетах на утро 19.12.2016 года".

Это вызвало возмущение бизнесменов. IT-директор банка Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook написал, что счета юридических лиц в Привате отказывается разблокировать государство.

Напомним, в ночь на понедельник, 19 декабря власти объявили о национализации крупнейшего банка страны - Приватбанка, собственниками которого являлись бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.