В Верховной Раде продолжается рассмотрение законопроектов, связанных с принятием государственного бюджета Украины на 2017 год - уже принят законопроект № 5131 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно усовершенствования составления и выполнения бюджетов), передает "Интерфакс- Украина".

Отметим, что суть этого законопроекта заключается в том, что многие расходы на социальные нужды перекидываются из государственного бюджета в местные бюджеты. При том, что дополнительное финансовое обеспечение местным бюджетам не выделяется. Таким образом, фактически идет сокращение данных социальных расходов.

Во-первых, за счет образовательной субвенции (то есть денег, перечисляемых из госбюджета в местный бюджет) предлагается финансировать зарплату исключительно педагогического персонала. Буквально это норма означает то, что остальных работников в общеобразовательных учреждениях органы местного самоуправления должны будут финансировать за свой счет. Это касается школьных библиотекарей, психологов, уборщиц, поваров и буфетчиков.

Во-вторых, финансирование льготной перевозки граждан, в том числе чернобыльцев или инвалидов, полностью перекладывается на местные бюджеты.

В-третьих, расходы на коммунальные услуги и энергоносители для медицинских и образовательных учреждений вообще исключают из субвенции и передают на финансирование местным бюджетам за собственный счет.

Отметим, что политику перекладывания расходов из госбюджета на местные бюджеты (но без соответствующего увеличения налоговой базы на местах) правительство практикует уже последние два года, называя это "децентрализацией". Но в реальности это ведет к деградации социальной сферы, которую местное самоуправление потянуть не может. В нынешнем же году сокращение будет особенно масштабным.

Подробнее об этом законопроекте можно прочитать в статье "Страны" "Правительство готовится скинуть соцрасходы на местные бюджеты, где денег нет". 

Как сообщала "Страна", во вторник, 20 декабря Верховная Рада с пятой попытки согласилась работать сегодня до принятия во втором чтении госбюджета-2017.  Началось вечернее заседание, которое должно продлиться до  принятие украинского госбюджета 2016. При этом перспективы его принятия все-таки туманны.

Как сообщала "Страна",  только две депутатские фракции -  БПП и "Народный фронт"  -  публично сообщили, что готовы поддержать госбюджет на 2017 год. Об этом рассказали депутаты этих фракций. "Спецконфискацию не проголосовали, все увидели, что БПП не добавляет голосов. Но за бюджет голосовать, это понятно", - сказал один из депутатов фракции НФ. Члены Радикальной партии не дают четкого ответа относительно поддержки или неподдержки госбюджета, как и фракция "Самопомич".

Напомним, народного депутата от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко спрогнозировал, что Рада примет бюджет на 2017 год в конце сегодняшнего дня.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться