После нескольких дней подорожания, курс доллара стал постепенно откатываться вниз. На межбанке он потерял 7 копеек и достиг 26,50-26,55 грн./$, а на наличном рынке - вообще на 27 копеек (до 27,08-27,28). На черном рынке также сильно снизились котировки - 27,15-27,27 (во вторник утром доходило до 27,8).

Банкиры говорят, что накал страстей падает. Экспортеры стали активнее продавать доллар, который ранее придерживали в ожидании роста курса. Потому на межбанке сегодня удалось обойтись без продажи доллара из золотовалютного резерва Нацбанка. Он на торги не выходил, хотя заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий снова заверил, что его ведомство может это сделать, если потребуется.

Спад паники на межбанке, а также на наличном рынке, где люди также стали с меньшим рвением скупать валюту, связывают с постепенным решением проблем Приватбанка. Фонд гарантирования вкладов сегодня заявил о том, что провел капитализацию недавно национализированного финучреждения. На огромную сумму - почти на 40 млрд. грн.

Главный вопрос на текущий момент – как скоро эта денежная масса начнет давить на валютный рынок? Пока точного ответа на него нет. Хотя банкиры рассчитывают на приватовский эффект уже после Нового года.

До этого же, скорее всего, курс будет и дальше колебаться вокруг отметки в 27.

Ранее "Страна" сообщала, что даже нехватка гривни не остановила рост курса доллара, а также о том, что импортеры и население начали скупку валюты.

Ранее стало известно, что Нацбанк нацелился в 2017 году на снижение инфляции и независимость курса гривны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.