Администрация президента и Государственное управление делами не подписывали контракт с британской адвокатской компанией Atkins Thomson. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на официальный ответ АП.

"Обеспечение деятельности Президента Украины, АП… осуществляется Государственным управлением делами по бюджетной программе КПКВК (программная классификация расходов бюджета) 0301010. По состоянию на 19 декабря Государственным управлением делами с компанией "Atkins Thomson" и ее филиалами договоры не заключались", - говорится в документе.

Фото: ukranews.com

Ранее сообщалось, что британская компания Atkins Thomson направляет письма иностранным СМИ, которые пишут о "пленках Онищенко", как официальный представитель интересов Украины.  

Не смогли ответить на вопрос, кто нанимал британскую компанию выступать от имени Украины и в Кабинете министров.

"Запрашиваемая Вами информация в Секретариате Кабинета министров Украины отсутствует", - сообщили в правительстве.

Фото: ukranews.com

В агентстве сообщили, что не получили ответ на вопрос, когда и каким документом была уполномочена представлять интересы Украины компания Atkins Thomson, из Министерства юстиции Украины, которое может подписывать контракты с юридическими компаниями на представление Украины в иностранных судах. Хотя, предусмотренный законодательством 5-дневный срок для ответа Минюста на информационный запрос истек.

Примечательно, что 9 декабря в комментарии "Стране", в АП указали на некую юридическую компанию Atkins Thomson, которая "защищает интересы Украины". Возможно, именно от нее и поступали угрозы иском британским журналистам. "Это дело давно вышло за пределы личной кампании против Петра Порошенко и стало элементом информационной войны России против Украины. В этих условиях Atkins Thomson, одна из известнейших в сфере медиа-права юридических компаний, защищает интересы Украины", – добавили в АП и посоветовали уточнить детали у этих юристов.

журналист Максим Такер сообщил в своем Twitter, что он и ряд других журналистов получили письмо от адвокатов Порошенко с угрозами судебных исков в случае распространения заявлений Онищенко.

Как сообщала "Страна", британская адвокатская компания Atkins Thomson подтвердила рассылку "предупреждающих" писем журналистам из-за публикации обвинений депутата от "Воли народа" Александра Онищенко в адрес президента Петра Порошенко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться