В пятницу, 23 декабря Трехсторонняя минская контактная группа по обсудит вопрос освобождения пленных.

Об этом сообщила в Facebook'e пресс-секретарь представителя Украины в Минской контактной группе Дарка Олифер.

Как сообщается, обмен пленными вынесен на повторное согласование по требованию украинской стороны.

"Вопрос освобождения наших граждан будет стоять во время проведения скайп-встречи Трехсторонней контактной группы, которая по требованию украинской стороны должна состояться в пятницу, 23 декабря. Мы также потребовали освобождения 5 подростков, которые были незаконно задержаны в Донецке. Представители ОРДО пообещали отпустить их под домашний арест до Нового года", - публично сообщила Дарка Олифер.

По ее словам, в текущем году украинская сторона смогла добиться освобождения 17 заложников.

Фото: facebook.com/darka.olife

"Основные усилия гуманитарной подгруппы направлены на освобождение заложников. В этом году удалось освободить 17 человек. Международные гуманитарные организации так и не получили полный, беспрепятственный доступ к незаконно удерживаемым лицам на территории отдельных районов Донбасса, а также украинских политических заключенных в России", - сообщила Олифер.

Как сообщала "Страна", в Минске контактная группа обсудит Светлодарскую дугу и передачу пленных.

Напомним, беглый нардеп Александр Онищенко на сегодняшней Skype-конференции заявил, что украинские чиновники топ-уровня наживаются на поставках военного оборудования и оружия в зону АТО.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.