Посольская охрана дипломатов осуществляется только на территории дипломатического представительства. До сих пор, согласно общему правилу, она не распространялась на всю территорию того или иного иностранного государства. 

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на президента России Владимира Путина.

Путин прокомментировал отсутствие вооруженной охраны у Андрея Карлова во время рокового выступления российского посла на открытии галереи в Анкаре.

"Есть общее правило, согласно которому вооруженная охрана посольства… работает только на территории самого посольства, за ограду с оружием не выходят. В этом проблема. И дело не в Турции, дело в том, что это в большинстве стран так", - сказал Путин на встрече с представителями обеих палат парламента России. 

По словам главы государства, в некоторых странах, "с учетом особенностей происходящих там процессов", можно было бы договориться о другом механизме охраны российских дипломатов.

Как сообщала "Страна", вооруженное нападение на посла России Андрея Карлова произошло 19 декабря 2016 года на открытии выставки в столице Турции - Анкаре.

Преступник несколько раз выстрелил в спину Андрею Карлову и позже был уничтожен.  

Ответственность за убийство посла России взяли на себя террористы из банды "Джейш аль-Фатх". Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, заявил, что убийца посла связан с организацией скрывающегося в США Фетхуллаха Гюлена.

Для участия в расследовании убийства посла в Турцию прилетела специальная следственная группа из России.

Напомним, что улица в Анкаре, где находится посольство России, будет переименована в честь погибшего главы российской дипмиссии Андрея Карлова.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.