Народные депутаты сегодня одобрили законопроект №4255 о проведении амнистии в 2016 году с предложениями президента Петра Порошенко. "За" проголосовали 226 народных избранников. Об этом сообщает "Интерфакс Украина". 

Закон распространяется, в частности, на участников боевых действий, которые защищали суверенитет и территориальную независимость Украины. Он устанавливает критерии и определяет круг лиц, к которым может быть применена амнистия до конца текущего года, а также ограничения по ее применению.

В частности, определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется. Это, прежде всего, лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, совершившие преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления).

Ранее Рада уже принимала закон об амнистии-2016, но его ветировал Порошенко.

"Страна" объяснила, почему президент Порошенко ветировал амнистию для участников АТО

Первоначально закон принимался после известных событий по задержанию и освобождению одного из командиров батальона "Айдар" Бати-Лихолита. Тогда под давлением добробатовцев власть пошла на попятную и освободила из под стражи Лихолита, которого обвиняли в мародерстве и вымогательстве в зоне АТО (при том, что ранее Генпрокуратура настаивала на обоснованности всех тяжких обвинений против комбата).

Тогда генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что парламент должен освободить от ответственности бойцов, которые во время военных действий нарушили статьи, как выразился генпрокурор, "Уголовного кодекса мирного времени".

Уже тогда юристы критиковали этот документ, так как он освобождал от ответственности очень крупную категорию лиц по очень распространенным в зоне АТО преступлениям, что приведет к полной безнаказанности беспредельщиков в форме.

В частности, Главное экспертное управление Рады высказало свои сомнения по этому закону, отметив, что, по логике авторов проекта, нужно освободить от уголовной ответственности даже тех АТОшников, которые совершили особо тяжкие преступления, не связанные с гибелью людей.

К примеру, незаконное завладение автотранспортом, сопряженное с применением насилия (ч.3 ст. 289 УК), кража в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 185 УК), мошенничество в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК), вымогательство, совершенное группой лиц либо в особо крупных размерах(ч. 4 ст. 189 УК), нарушение правил и законов ведения войны (ст. 438 УК) и ряд других особо тяжких преступлений, которых полным полно в зоне АТО.

В кругах прокуроров прогнозировали массовые злоупотребления на фоне принятия такого закона. Ведь сейчас расцветет пуще прежнего торговля корочками участника боевых действий для бандитов, которые хотят избежать ответственности.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться