Основную финансовую смету страны принимали в лучших традициях «реформ»: наспех, вслепую, с нарушением практически всех регламентных норм, преследуя главную цель ― выполнить требования МВФ. Об этом пишет лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук на сайте движения.

«В результате государственный бюджет, по которому украинцам предстоит жить весь следующий год ― платить  налоги, получать зарплаты, пенсии, стипендии и прочее, ― больше всего похож на «записки на полях» (как тут не вспомнить нетленную миниатюру Владимира Винокура: «Тут играем, тут не играем, здесь жирное пятно ― рыбу заворачивали...»)», — отметил Медведчук.

Он обратил внимание на тот факт, что во время ночных бдений даже те депутаты, которые не понаслышке знают о бюджетных интригах Яценюка, вспоминали экс-премьера с ностальгией: дескать, у того бюджет «хотя бы создавал впечатление толстого гроссбуха».

«Принятый бюджет-2017 ― розданные впопыхах жалкие 15–20 страниц, которые даже представители коалиции назвали «пустой бумажкой», ― абсолютно нереалистичен и несбалансирован, его «авторы» так и не сподобились объяснить, откуда возьмутся деньги на повышение минимальной зарплаты до 3200 грн», — возмущается лидер «Украинского выбора».

Поскольку законопроект о бюджете не соответствовал целому перечню законодательных норм, отметил политик, депутатам пришлось спешно вносить изменения и в Бюджетный кодекс. В итоге даже народные избранники остались в неведении, за что именно они проголосовали.

«По этой причине крайне сложно проанализировать принятый документ. Но первые выводы сделать можно: прикрываясь лозунгом «Даешь децентрализацию всей страны!»,  Гройсман и Ко переложили на плечи местных общин огромную часть бюджетных расходов по финансированию школ и ПТУ (кроме зарплат), санаториев для детей и для больных туберкулезом. Компенсации за льготный проезд и услуги связи теперь лягут непосильным грузом на местные бюджеты. Как и содержание детсадов, учреждений культуры, как и расходы на оплату коммунальных услуг для медучреждений в регионах», — пояснил Медведчук.

Внося данную норму, правительство нарушило ст. 142 Конституции Украины, согласно которой «…государство участвует в формировании доходов бюджетов местного самоуправления, финансово поддерживает местное самоуправление. Расходы органов местного самоуправления, возникшие в результате решений органов государственной власти, компенсируются государством», сообщил политик.

«Можно резюмировать: «бюджетиада» прошла в худших традициях, заложенных еще при правительствах Яценюка. На выходе полноценной, взвешенной сметы страна, естественно, так и не получила. Собственно, «бюджета развития» Украина не видела на протяжении последних 12 лет, со времен прихода к власти «оранжевой» команды. Но если в последние годы власть предоставила гражданам «бюджет проедания», то нынешней ночью был принят без преувеличения «бюджет уничтожения», — делает вывод лидер «Украинского выбора».

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.