Следственный комитет России обвинил известного барда и художественного руководителя Уральского государственного театра эстрады Александра Новикова в мошенничестве с деньгами пайщиков жилищного комплекса "Бухта-Квинс" на общую сумму 36 млн рублей, передает РИА "Новости".

"Новиков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном путем обмана доверия пайщиков ЖК "Бухта-Квинс". Как полагает следствие, ущерб от его действий составил порядка 36 млн рублей", - заявили в суде. 

Новиков проходит как один из фигурантов в деле экс-замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова, которому уже предъявили обвинение по статье "Мошенничество по предварительному сговору, совершенное группой лиц".

Александр Новиков - советский и российский автор-исполнитель песен в жанре "русский шансон". Новиков является лауреатом общенациональной премии "Овация" в номинации "Городской романс" и неоднократным лауреатом премии "Шансон года".

5 октября 1984 года он был арестован, а в 1985 году по приговору Свердловского суда осужден, получив 10 лет лишения свободы. По официальной версии — в связи с его деятельностью по изготовлению и сбыту электромузыкальной аппаратуры-фальсификата. В 1990 году Указом Верховного совета РСФСР Новиков был освобожден с испытательным сроком, а в 1992 году Верховный суд России отменил приговор за отсутствием состава преступления.

Ранее "Страна" сообщала, что российская полиция отказала Филиппу Киркорову в возбуждении уголовного дела о вымогательстве в отношении французского музыканта, лидера группы Space Дидье Маруани и его адвоката Игоря Трунова.

Также мы рассказывали, что Киркорову грозит уголовное дело за ложный донос на Маруани.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.