В Европарламенте заявили, что Европейский Совет утвердит механизм приостановления безвиза с Украиной в ближайшие недели. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Европарламент принял решение о механизме приостановления безвизового режима, и это также произойдет в Европейском Совете на уровне министров в ближайшие несколько недель", - сказал председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок.

Он уточнил, что такой механизм имеется с каждой страной, с которой у ЕС есть визовые отношения.

"Иногда Европейский парламент медленно принимает решения, но иногда, я такое слышал, и украинские политики замедляют процесс. Это общая проблема", - добавил Брок.

Ранее "Страна" разбиралась, почему Европа вновь решила отсрочить нам безвиз. Ситуация с предоставлением безвизового режима вновь ухудшается. Срок утверждения "безвиза" перенесен. 

Как сообщала "Страна", в ЕС пришли к согласию по приостановке безвиза. Теперь определяются со сроками по Украине. Знаковое решение было принято 7 декабря.

После уведомления государства-члена (или запроса простым большинством государств-членов), или на основе собственного доклада у Еврокомиссии будет один месяц на то, чтобы принять решение о приостановке безвизового въезда в течение девяти месяцев. Это решение вступит в силу автоматически.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться