"Просто диплом" без знаний студентам и стране не нужен. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи со студентами Киевского Политехнического интститута (КПИ), пишет сайт "112 Украина".

На встрече премьер-министр поделился с учащимися своими взглядами на систему высшего образования в Украине. 

"По большому счету, абсолютно честно: ваш диплом ни вам, ни мне не нужен. Вам, вашим родителям и мне нужны ваши знания и ваш успех. И когда вы придете на работу после окончания университета просто с дипломом, вас могут не взять. Если вы придете на работу с дипломом, который подтверждает качество знаний, которыми вы владеете, вы будете успешны, вы будете иметь хорошую работу, вы будете иметь хорошую зарплату. Вы будете конкурентными и сможете достичь успеха – это то, что мне нужно. Я надеюсь на то, что это нужно каждому из вас", – сказал политик.

Премьер также отметил, что, по его мнению, стипендии должны получать не все студенты, а только самые успешные. 

Планируется, что с 2017 года стипендию получат не все студенты с усредненной четверкой по итогам сессии, как сейчас, а лишь те, кто займет высшие места в рейтинге отличников и хорошистов, составленном вузом или колледжем. В МОН предусматривают, что на место в рейтинге на 90% будут влиять итоги экзаменов и зачетов, а на 10% — научная работа, общественная деятельность и спортивные успехи обучаемых.

Ранее "Страна" сообщала, что Гройсман получил высшее образование за 1 год и удостоился ордена от Януковича. Также ученые обвинили Минобразования в потакании плагиату среди политиков

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться