Американский телеканал CNN, который составил список из самых необычных традиционных блюд мира, которые готовят на Рождество, включил в их число вареники или pierogi, которые украинцы привыкли считают исключительно своим блюдом, но отнес их к традиционной кухне соседней Польши. 


 

Фото: cnn.com 


"Вареники или pierogi, начиненные как толченой картошкой, так и творогом или кислой капустой, традиционное праздничное блюдо в Польше. - говорится в описании. - Обычно pierogi варят, но сегодня жареные вареники становятся все более популярны. Они подаются с различными заправками, такими как масло, жареный лук или shkvarki, как называют хрустящие, золотые кусочки поджаренного свиного жира". 

"Согласно польской традиции, рождественские pierogi нельзя делать со свининой или говядиной, потому то во время Wieczerza Wigilijna, как называют Рождественский обед, нельзя есть мясо", сообщает CNN.

Ранее "Страна" сообщала, что католики и протестанты встречают рождественский Сочельник, а также о том, что иудеи всего мира начинают зажигать свечи, отмечая праздник Ханука.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.