В непризнанных республиках ДНР/ЛНР заявили о решении освобождения двух украинских пленниц и передачи женщин внефракционному депутату Надежде Савченко. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина"

На сайте "ЛНР" сообщается, что главари республик решили пойти на такой шаг в качестве жеста доброй воли. При этом никаких дополнительных условий либо обмена не заявлено. 

"Передаем представителю народа Украины Надежде Савченко двух женщин - Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак в надежде активизировать процесс вызволения из плена наших граждан, с надеждой на то, что в наступающем году они воссоединятся с родными и близкими", - говорится в заявлении глав "ЛНР" и "ДНР".

Позднее сестра Надежды Савченко Вера разместила на своей странице в Facebook пост следующего содержания: "- два 500-тых. Обмен начат... ?"

 Фото: Vira Savchenko/facebook

В СБУ не стали возражать против предстоящего обмена. Советник главы СБУ Юрий Тандит поприветствовал решение "ЛНР/ДНР" отдать двух пленных женщин народному депутату Надежде Савченко.

"Мы рады будем любому освобождению. На результат работает не только наша Минская группа – эксперты, волонтеры, общественные деятели. Но мы рады передаче кого-то из наших граждан через политиков. Фактически самое главное – это освобождение людей. Главное, чтобы "ЛНР/ДНР" не использовали это для корыстных целей", - сказал Тандит агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы готовы не просто отдать 15 человек, мы готовы отдать 228, чтобы забрать 48. Мы радуемся каждому освобождению", - подчеркнул он.

Как сообщала "Страна", под Новый год Украина отпустит 15 сепаратистов, чью передачу откладывала.

Также "Страна" сообщала, что президент Петр Порошенко помиловал 9 осужденных, чьи фамилия не называются.

Ранее "Страна" разбиралась с кем и зачем депутат-летчица создает собственную политическую силу РУНА.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.