В понедельник, 26 декабря Печёрский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства защиты Виктора Януковича о проведении его допроса по видеосвязи. Судья мотивировал это тем, что в Киеве присутствует адвокат Януковича.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Януковича Виталия Сердюка.

"Был суд о предоставлении разрешения на досудебное расследование по делу о госизмене. В рамках данного суда заявлялось ходатайство лично Виктором Януковичем о его допросе. Странно, но и суд, и прокуратура отказались получать от него показания (в режиме видеосвязи - прим.)", — заявил Сердюк.

По словам адвоката, суд мотивировал отказ тем, что "если есть адвокат, то допрашивать само лицо, обвиняемое в совершении преступлений, нет смысла".

Как сообщала "Страна", защита Виктора Януковича заявила об отводе следственного судьи. Адвокат Виталий Сердюк заявил о наличии обоснованных подозрений в давлении на судью со стороны.

Ранее стало известно, что Печерский райсуд может разрешить заочное осуждение Януковича.

Адвокат Сердюк также предоставил суду протоколы допроса охранников Януковича о том, что экс-президенту в Украине грозит опасность.

Ранее "Страна" публиковала видео выступлений Януковича, Захарченко и Клюева на московском суде по Майдану.

По данным Елены Лукаш, НАБУ проиграло все процессы по Охендовскому и амбарной книге Партии Регионов.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.