В России разгорелся скандал из-за сообщения в Facebook, которое после крушения Ту-154 оставила светская львица и журналистка Божена Рынска. Петицию по лишению ее гражданства уже подписали 65 тысяч человек. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

В день падения самолета, 25 декабря, Рынска отреагировала на известие о крушении самолета, на борту которого была съемочная команда телеканала НТВ, следующим образом:

"В 2013 году я чуть не умерла. Физически чуть не умерла из за травли НТВ. Этот канал распространял ложь про меня, клеветал, целенаправленно доводил до самоубийства. Работники НТВ совершили прямой подлог, принеся на экспертизу другую камеру, не ту, которой меня снимали. И суд отказал в экспертизе, нарушив мои права. Потому что за НТВошек звонили из администрации президента и просили. И я считаю каждого работника НТВ членом преступной группы, которая целенаправленно занимается травлей диссидентов. И я счастлива, когда с преступниками, на которых не найти управы в суде, разбираются небеса. Осиновый кол в могилу каждого пропагандона. Аминь".

Фото: facebook.com/bozhena.rynska

Это вызвало бурю возмущения. Рынской займется прокуратура. По просьбе члена Общественной палаты Артема Кирьянова ведомство проверит пост на соответствие закону. По итогам проверки прокуратура примет решение: откроет уголовное дело либо откажется его возбуждать.

Кроме того, в интернете появилась электронная петиция к властям России с требованием лишить светскую обозревательницу российского гражданства. Она набрала 74 489 голосов по состоянию на 07:15 по киевскому времени. До рассмотрения не хватает еще 511 голосов.

Фото: www.change.org

При этом действующее российское законодательство не предусматривает такого наказания, как лишение гражданства.

Божена Рынска уже отметилась в криминальной хронике, связанной с НТВ, когда со своим гражданским мужем Игорем Малашенко (создатель телекомпании НТВ) в 2013-м напала на журналиста и оператора, которые поджидали их у дома.

Журналистка известна скандальными высказывания в соцсетях.

Напомним, что утром 25 декабря с радаров исчез вылетевший из Сочи пассажирский самолёт Ту-154, направлявшийся в Сирию. На борту находились артисты ансамбля имени Александрова. Они должны были выступить на авиабазе "Хмеймим" (район Латакия) с новогодней программой. Кроме того, в самолёте находились военные, 9 журналистов, известный волонтер Елизавета Глинка - всего 92 человека. Все они погибли при крушении в 6 километрах от берега.

Одной из версий падения считается ошибка пилотирования. Очевидец рассказал как перед падением в Черное море Ту-154 встал на дыбы.

Как сообщала "Страна", в Черном море на вечер 26 декабря найдены останки порядка 80 пассажиров и членов экипажа разбившегося Ту-154. Тела подняты со дна и поверхности Черного моря.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.